Надо ли пенсионерке платить налог на землю?

Здравствуйте. Живу Воронежская обл., Семилукский р-н. Надо ли мне платить налог на землю? Я пенсионерка. Спасибо.

, Татьяна, г. Воронеж
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

Ставка по уплате земельного налога и льготы по уплате устанавливаются Решением органа местного самоуправления, т.е. Вашего населенного пункта.

Например, в городе Воронеж пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости предоставлена льгота в размере 100%.

Для получения такой информации, Вам необходимо обратиться в администрацию поселения, в котором вы проживаете.

С уважением,
Николай Хабиров

Татьяна,
Решением СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ЛАТНЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СЕМИЛУКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 1.11.2016 г № 44

От уплаты земельного налога освобождаются следующие категории налогоплательшиков-физических лиц:
-Героев Советского Союза,

-героев РФ, полных кавалеров орденов Славы,
-инвалидов детства;
-инвалидов и участников ВОВ;
-инвалидов и участников боевых действий;
-инвалидов 1 группы;
-граждан, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;
— членов добровольных пожарных дружин;

а также владельцев земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства за один участок, расположенный в черте населенного пункта.

Для остальных категорий:

1.1.За земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства — 0,3 %;
1.2. За земельные участки занятые жилищным фондом и объектами инженерной
инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или
приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, за исключением
земельных участков, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома – 0,25 %;
1.3.На земельные участки приобретенные (предоставленные) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства – 0,2 %;
1.4.За земельные участки садоводческих объединений – 0,3 %;
1.5.За земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации,
предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд – 0 %;
1.9. За прочие земельные участки – 1,5 %.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните, пожалуйста, в каком населенном пункте находится участок?

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Проживаю село Латное, Семилукского р-на, Воронежской обл.

Спасибо.