Должен ли платить за землю, на которой стоит дом с небольшим участком?

Здравствуйте. У меня токая проблема. Наша семья живёт больше 50 лет в этом доме. Раньше дом и земля принадлежала моему дедушке и мне перешло всё это по завещанию. Мы не разу не пломили за землю. Должен ли я платить сейчас за неё.

, Павел, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Все граждане-собственники земельных участков обязаны платить земельный налог. Остается открытым вопрос, почему налоговая не высылала уведомления о начисленном налоге. Выясните этот вопрос в налоговой инспекции по месту нахождения земельного участка.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Право собственности на дом и земельный участок зарегистрировано в Росреестре? Обращались в Росреестр после смерти дедушки для регистрации права собственности? В каком году?

Согласно п. 2.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ:

Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на
основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать
о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных
средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим
налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения
налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими
.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих
(правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и
(или) документов, подтверждающих государственную регистрацию
транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении
каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года,
следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом
настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если
физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в
отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в
связи с предоставлением ему налоговой льготы.