Какой налог на недвижимость нужно заплатить?

Добрый день. Покупал квартиру в 2015 году. За 1000 000 рублей. Продаю в 2017 году за 1900 000. Какой налог нужно будет заплатить?

, Виктор, г. Москва
Яна Ильина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с налоговым кодексом, налоговая база это сумма доходов, уменьшенная на сумму налоговых вычетов, полагающихся налогоплательщику. В данном случае налоговая база составляет 900 000 рублей.

13% от налоговой базы = 117 000 рублей.

Виктор
Клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

У вас есть два варианта, но по размеру налога они будут идентичны.

1. Используете имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, уменьшив таким образом размер дохода до 900 тыс. рублей, с этой суммы и платите налог 13%.

2. Можно уплатить налог с разницы между покупной и продажной ценой, то есть с тех же 900 тыс. рублей.

В обоих случаях в году, следующем за годом сделки, надо подать декларацию.

Виктор
Клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо!