8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли право обжаловать судебный приказ и отменить его?

здравствуйте! моя мама брала кредит более 4 лет назад. В связи с операциями и приобретением дорогостоящих лекарств перестала платить кредит. В феврале 2017 ей принесли пенсию 50% от общей суммы. На сайте судебных приставов мы нашли информацию о том, что в мае 2015 года издан судебный приказ, в ноябре 2016 года возбуждено исполнительное производство. И вот в феврале пенсию выплатили только половину. Приказ не получала..с чего начать в такой ситуации?

, Олеся, г. Вихоревка
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала нужно обратииться в суд и получить судебный приказ, а также ознакомиться с делом, чтобы увидеть, был ли приказ направлен вашей маме. Затем нужно написать заявление об отмене судебного приказа и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу данного заявления в связи с тем, что узнали о приказе только после того как получили пенсию не в полном объеме и о приказе вообще не знали, т.к. не получали его. Все сдаете в канцелярию суда, вынесшего судебный приказ

0
0
0
0
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В данной ситуации рекомендуется:

— обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Вам необходимо увидеть судебный приказ, в котором указан каким мировым судьей он вынесен, по какому делу, в пользу кого, в каком размере взыскана сумма.

— после этого рекомендуется обратиться к мировому судье с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.

— ознакомиться с материалами дела, в т.ч. найти в деле сведения о том, направляли ли Вам судебный приказ и по какому адресу. Обратите внимание на адрес, указанный истцом — зачастую он не совпадает с фактическим адресом проживания должника.

— подать заявление об отмене судебного приказа по причине того, что Вам (т.е. Вашей маме) судебный приказ не направлялся (если в материалах дела нет документов, подтверждающих направление Вам судебного приказа), ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа.

После отмены судебного приказа, истец вправе предъявить иск в суд о взыскании с Вас задолженности. Рекомендуется на данных судебных заседаниях присутствовать, чтобы заявить о снижении неустойки, представить документы, подтверждающие частичную оплату долга (за счет 50% пенсии).

В случае отмены судебного приказа, Вам необходимо направить определение об отмене судебного приказа судебному приставу исполнителю для прекращения исполнительного производства.

0
0
0
0
Владислав Хрусталёв
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

На стадии исполнительного производства с судебным приказом ничего не сделать, нужно работать с приставом, они действовали в рамках закона (удерживают не более 50%).

Счего начать?.. На данный момент Вы можете оспорить данный процент удержания, нужно собрать письменный доказательства о расходах (выписанные лекарства, оплата жкх и другие траты, без которых не обойтись, не забудьте о прожиточном минимуме!) и подать заявление судебному приставу о уменьшении удержания процента с пенсии.

Так же возможно начать судиться, но скорее всего затратите много нервов и времени, а в итоге факт долга не оспорить...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Исполнительное производство
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор.
, вопрос №4099809, Елена, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 14.02.2017