Затопление соседей.Составление акта

При составлении акта о затоплении сколько человек в комиссии должно быть? У меня произошла неприятная ситуация прорвало гибкую подводку в стиральной машине.,залила нижний этаж,на момент случившегося была оформлена гражданская ответственность страховая компания им выплатила ущерб,но товарищ с нижнего этажа захотел много и подал в суд. Шланг от гидроудара прорвало но это доказать надо,сосед сделал акт о затоплении на 11 день после случившегося в акте указана комиссия из 2 человек это администратор дома и слесарь,как я понимаю должен быть техник или инженер обязательно?И Независимую экспертизу в которой очень много приписано лишнего сделана спустя 3 месяца залив 9 сентября а экспертизу он провел 28 декабря.Я считаю что данный товарищ хочет за мой счет обогатиться ибо его повреждения в квартире не настолько значимы как он оценивает сам,к тому же ему выплатили ущерб моя страховая.Как мне себя вести в суде? Спасибо

Уточнение от клиента

Так же он в исковом заявлении требует от меня моральной компенсации за испорченный отдых. Проведенная им независимая экспертиза меня категорически не устраивает там все преувеличенно и требования оплатить то чего нет например кондиционер которого у него не было и нет,и там такого много написано

Уточнение от клиента

Меня не было при составлении акта,можно ли акт признать недействительным,так как там вместо 3 было 2 человека и УК и не было инженера,к тому же истец пригласил для составления акта через 11 дней,за это время он сам мог налить воды и попортить свои инструменты и технику

, Надежда, г. Москва
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Акт о затоплении рекомендуется составлять в присутствии представителей управляющей компании или ТСЖ вашего МКД.

Официальных требований к такому документу нет. Однако, акт, составленный через столь длительный срок, в случае суда, может вызвать недоверие у суда.

Проведите свою экспертизу, если это еще возможно. Также Вам смогли бы помочь фотографии, сделанные в день потопа.

С уважением,
Николай Хабиров

Надежда
Клиент, г. Москва

В день потопа у меня нет фото так как сосед был на отдыхе,Попасть к нему не было возможности,так же он теперь требует компенсации моральной за испорченный отдых,отдых провел полностью его оповестили о заливе он продолжил отдых залив 9 сентября вернулся 18 и акт их УК составили без меня 20 числа может он сам за это время испортил или еще чего сделал,у меня много непонятных вопросов и несостыковок

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда добрый день. Ваша задача сейчас в суде настаивать на повторной экспертизе, которая конечно же будет оплачиваться Вами. И естественно эта экспертиза будет защищать Ваши интересы. А так же необходимо указать что при составлении акта не присутствовал специалист ( инженер ) который более компетентен в оценке ситуации, чем сантехник. Не смотря на то что Вас беспокоят сроки, к сожалению они действуют в рамках закона. По этому более поздняя экспертиза с Вашей стороны покажет уже другой результат.

Надежда
Клиент, г. Москва

Добрый день! Подскажите почему я должна оплачивать экспертизу и как быть если истец не захочет впускать в свою квартиру имеет полное право вообще не понимаю что я должна оплачивать если я была застрахованаСтранные законы какие то тогда

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы не согласны с представленной экспертизой, то вам нужно составить ходатайство о проведении экспертизы, указав в каком учреждении вы хотели бы провести экспертизу и поставив перед экспертами вопросы. В ходатайстве укажите почему вы просите провести судебную экспертизу и напишите с чем вы не согласны в экспертизе истца. Так же нужно заявить ходатайство о привлечении в качестве третьего лица вашей страховой. Если есть документы, о том, что страховая выплатила, а также страховка, то обязательно сделайте копии и просите суд их приобщить к материалам дела. На само исковое заявление нужно написать возражения на иск и указать, что соседу уже оплатила страховая, а также то, что вы не согласны с его экспертизой.

И еще вопрос повестка в суд пришла за неделю до суда, меня должны были оповестить зараннее а не за неделю?
Надежда

Обычно рассмотрение дела назначают через 2 недели после принятия иска и стараются высылать повестки сразу, а там уже все зависит от почты, поэтому вполне приемлимый срок

Подскажите почему я должна оплачивать экспертизу и как быть если истец не захочет впускать в свою квартиру имеет полное право
Надежда

Вы сначала привлеките в качестве третьего лица страховую. Можете со страховой пообщаться по вопросу проведения повторной экспертизы. Может быть страховая проводила уже экспертизу? На первом заседании обычно проводится беседа, выясняются позиции сторон. Если вы просите привлечь еще кого-то, то суд обычно откладывается, поэтому на первом процессе можно и не заявлять об экспертизе, т.к. многое будет зависеть и от позиции страховой. Если экспертиза будет назначена у вас будет право просить расходы распределить на обе стороны. Истец при назначении экспертизы обязан будет пустить экспертов, в противном случае он может проиграть

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Надежда, вы можете не согласиться с экспертизой и ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, если вы не участвовали про проведении осмотра экспертом это тоже плюс в вашу пользу, доказать ущерб это обязанность истца в вашем случае по этому независимый эксперт привлеченный по вашему ходатайству может и уменьшить сумму ущерба, кроме того привлеките страховую третьим лицом. Истец может рассчитывать на компенсацию морального вреда если докажет.

Удачи вам.

Надежда
Клиент, г. Москва

Большое спасибо ,я не участвовала при проведении осмотра меня не приглашали.И еще вопрос повестка в суд пришла за неделю до суда,меня должны были оповестить зараннее а не за неделю?

Большое спасибо, я не участвовала при проведении осмотра меня не приглашали.И еще вопрос повестка в суд пришла за неделю до суда, меня должны были оповестить зараннее а не за неделю?
Надежда

Неделя это нормальный срок, порой мне из суда мене сообщают за пол дня до процесса, по этому если не успеваю получить доказательства то ходатайствую об отложении рассмотрения.