Правомерно ли приставы пытаются вручить исполнительный лист мне лично, если им известно место работы?

Добрый день. Отбывал наказание по ст. 159 ч4. Освобожден по ст. 80. За время отбывания наказания неоднократно обращался в Службу судебных приставов с просьбой выслать испонительные листы по месту моего отбывания наказания. Ответа не было. Спустя три года, представители данной службы пытаются вручить исполнительный лист напрямую мне(при этом угрожая оформлением на меня адм.нарушений), не высылая его по месту моей работы, хотя точный почтовый адрес я им сообщал. Так же в мое отсутствие, пытаются вручить данный лист моей матери. Как быть в данной ситуации?

, Александр, г. Пермь
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Во первых вручают вам не исполнительный лист, а скорей всего постановление о возбуждении ИП. В вашем случае, рекомендовал бы вам обратиться письменно в ФССП, или письмом, или в случае если у вас есть учетная запись на госуслугах, то через личный кабинет на сайте ФССП.

Заявление вы пишите в порядке ст. 98 Закона об ИП

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
\3)) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Александр
Клиент, г. Пермь

Спасибо, а как же тогда быть с действиями приставов? Я не скрываюсь, данные предоставил, приставы же в свою очередь обращаются не ко мне, а к моим родственникам.

Только писать, обращение к родственникам по сути для Вас не влечет каких либо правовых последствий. Но для того, что бы не нервировать родных, обращайтесь письменно в старшему СП с жалобой на действия сотрудника, а так же заявлением в порядке 98, что бы отправили постановление по месту работы.