8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк инициировать взимание долга через судебных приставов без постановления суда и без возбуждения исполнительного производства?

Имеется задолженность по кредиту. Через юристов неоднократно обращалась в банк с просьбой расторгнуть договор через суд и готовности выплачивать долг через судебных приставов путем вычета из пенсии. Других доходов нет. Банк не реагирует. Сегодня получила СМС, что ко мне приедут представители банка вместе с приставом, видимо, чтобы описывать имущество. Дали телефон, куда я могу позвонить.

, Светлана Владимировна Сандецкая, г. Серов
Алексей Панфилов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Исполнительный документ — это исполнительный лист который выдается на основании вступившего в силу решения суда, по этому без решения суда банк инициировать взимание долга через судебных приставов не может.

0
0
0
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Летом 2016 года действительно появилась возможность взыскания долгов, минуя суд. Для этого в договоре должно быть указание о возможности взыскания долга по нему по исполнительной надписи нотариуса. Если же Ваш договор заключен раньше, то взыскание может производиться только в судебном порядке. При этом в суд Вас могли и не вызывать. К примеру, на Ваш долг могли выдать судебный приказ, либо просто не уведомить Вас о рассмотрении дела.

Банк не обязан расторгать с Вами договор.

Также стоит учитывать, что судебные приставы не уведомляют должников по СМС о том, когда собираются к ним прийти. Возможно это просто способ давления на Вас со стороны сотрудников банка (вам намеренно дают ложную информацию).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017