Какие действия можно предпринять, если клиент ресторана не оплатил счет?

Посоветуйте, пожалуйста. Гость пришёл в ресторан с друзьями, потом остался один, через некоторое время он отправился за деньгами и не вернулся. Счёт приличный, на восемь с лишним тысяч рублей!!! Можно ли как-то решить этот вопрос юридически, с учётом того, что по наивности он был отпущен за деньгами без какого-либо залога? ФИО известны.

, Иван, г. Нижний Новгород
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Если известна личность гостя и есть документы (иные доказательства), подтверждающие затраты ресторана на его обслуживание обратитесь в суд с соответствующим иском.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В полицию обратитесь, они этому молодому человеку в очень доступной форме, причем не обязательно юридической, объяснят, что так делать нехорошо. Тем более, если есть свидетели, чек, возможно — записи с камер. Это для «затравки» и психологического эффекта. А так — конечно же, в суд.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Можете заявить в полицию чтобы зафиксировать данный факт, естественно свидетелями.Потом можете обратиться в суд

КоАП РФ, Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

С Уважением

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Напишите на данного человека заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Либо можете подать на него в суд по данному факту.