Предусмотрен ли штраф за передачу права управления автомобилем, ввезенным в РФ?

Здравствуйте. Отец гражданин РФ, а мой брат-гражданин Азербайджанской Республики. На имя брата есть авто, на котором они в августе прошлого года пересекли границу и въехали на территорию РФ. на границе никто их не предупредил, что никому кроме брата за руль садиться нельзя, даже страховое агенство ни о чем не предупредив "разрешило" папе водить авто. В январе сего года папу остановили и проверив документы, отвезли авто на штраф-стоянку.9 февраля был суд и брату вынесли административное решение о выплате штрафа в сумме 2 000 руб. Но следователи "с таможни" предупредили брата, что как только 28 февраля он заберет авто, они сразу составят документы об обязательстве выплаты около 400 000 руб либо будет конфискация авто. Это они объяснили тем, что при въезде брат обязался подчиниться требованию не отдавать авто на вождение другому человеку и в случае нарушения должен выплатить то ли штраф то ли растамаживание в размере ок. 400 000 руб. (не уточнили чем именно является эта сумма). Вопрос: могут ли они заставить выплатить эти деньги и почему, если суд уже вынес решение и штраф был оплачен, и почему если есть такой закон ни при пересечении границы, ни где-либо еще (например страх. комп.) нас об этом не предупредили?

, Гюнай, г. Тюмень
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Да. такой штраф предусмотрен (ст.16.19 КоАП). Таможенный орган не обременен обязанностью предупреждать о наступлении административной ответственности. Однако, может давать консультации по данным вопросам в случае обращения. Что касается суммы в 400 000, то это сумма таможенных платежей, которые бы причитались в бюджет при растаможке автомобиля. Их будут взимать на том основании, что процедура временного ввоза была нарушена (авто передано в управление другому лицу), соответственно льготная процедура по беспошлинному временному ввозу к Вам применяться уже не может.