Как оспорить долг по ЖКУ, если лицевой счет был переоформлен спустя год после покупки жилья?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Год назад приобрела однокомнотную квартиру в ипотеку. После получения свидетельства на квартиру я не отнесла её в управляющую компанию,(причин много - не было времени, ребёнок маленький, не знала что нужно это делать и т.д. ) Приходили квитанции на старого собственника, все я оплачивала (квитанции на руках имеются). И вот через год я все таки попадаю в управляющую компанию и отдаю копию моего свидетельства на квартиру, и на следующей месяц приходит квитанция на меня с новым лицевым счётом и с задолжностью на 52 тысячи рублей(это ровно год задолжности). По телефону мне не очень корректно объяснили (или я так поняла), ну в общем  сказали т.к они создали новый лицевой счет и якобы я год не несла свидетельство они сейчас мне по новой выставили счет с задолжнлстью за весь прошлый год на моё имя. А то что я оплачивала тот период это мои проблемы ,якобы квартира была на другого человека. Понимаю ,что нужно ехать и разбираться в УК. Подскажите есть ли у меня шанс убрать этот долг за год, который мне выставили и чем я могу руководствоваться?

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Куликов
Адвокат

Если у Вас имеются квитанции, подтверждающие внесение платежей за эту квартиру все предшествующее время, то можете требования управляющей компании всерьез не воспринимать.

Для порядка напишите в их адрес заявление, что требования о внесении платежей за минувший год Вы считаете юридически безграмотными требованиями и предлагаете решить спор в суде.

Никуда ехать и разбираться не требуется.

Екатерина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, написала я письмо в УК с разьяснениями. Перезвонили мне через пару часов и пояснили, что все они делают законно. Предложили такой вариант старый хозяин квартиры пишет заявление ему отдают деньги а он отдаёт их мне. Старый хозяин улетел на ПМЖ в другой город, да и как я пойду к человеку с такой просьбой. С их слов получается я купила квартиру а старый хозяин платил за меня вес год. Простите ну бред полный. Я попросила дать мне ответ по почте для обращения в прокуратуру. Теперь я понимаю что мне нужно обращаться в прокуратуру, какие документы необходимы предоставить в прокуратуру ?

Вам не нужно обращаться в прокуратуру, ни к чему. Ведь оплата производилась ЗА КВАРТИРУ, а не В КАРМАН ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА.Поэтому требования УК организовать передачу суммы прежнему владельцу с последующей передачей суммы Вам — это что-то на уровне параноидального бреда.

Потребуйте письменного ответа и сообщите, что предлагаете решить спор в судебном порядке