Как производится проверка, снятие и установка нового газового счетчика, если старому счетчику более 10 лет?

Должна быть Бесплатная проверка ,снятие и установкаустановка если счётчику более десяти лет и он не разу не проверялся!?!?

, Мария, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

За поверку счетчика необходимо заплатить. Бесплатной поверки, увы, не бывает.

Порядок демонтажа и поверки регламентирован следующим документом:

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»:
29. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа.
30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Посмотрите здесь полный текст данного документа: consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=162074&rnd=244973.143611123&dst=100014&fld=134#0

С Уважением, Олег Рябинин.