Как отказаться от навязанного дополнительного сервисного обслуживания от МТС?

Здравствуйте подскажите,как отказатся от незаконно навязанном дсо (дополнительное сервисное обслуживание),увидели только дома в договоре спустя месяц после взятия кредита,вернее рассрочки на телефон,а салон связи мтс включил в договор дсо.в какие сроки можно отказатся и как?

, Оксана, г. Воронеж
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. А понуждение к заключению договора не допускается.

Данный принцип также отражен и в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее- Закон)

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Обращаю Ваше внимание, что Вы вправе отказаться от получения услуги программы дополнительного сервиса в любой момент до истечения срока договора.

В соответствии со статьей 32 Закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С уважением.

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо огромное за полноценный ответ,а если нам это включили в стоимость кредита,а за него мы отплатили только 1 месяц(т.е. телефон стоит 27000,а платим мы 33 тыс),как нам правильно написать заявление?чтобы нам сминусовали сумму кредита,или как?как грамотнее.спасибо