Взыскание долга с поручителя

Заемщик оформил заем в Кредитном кооперативе и в обеспечение по кредиту оформил поручительство физического лица, у которого имеется вклад в этом же кредитном кооперативе.

Имеет ли право Кредитный кооператив взыскать задолженность по займу с поручителя, обратив взыскание на сумму вклада поручителя, без обращения в суд.

, Имам, г. Дербент
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, предлагаю Вам выложить договор займа и поручительства. Это поможет сделать однозначный вывод. Предварительно — нет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Только через суд

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Имам!

Имеет ли право Кредитный кооператив взыскать задолженность по займу с поручителя, обратив взыскание на сумму вклада поручителя, без обращения в суд.
Имам

Имеет только в том случае. если такое право предусмотрено договором поручительства. Поэтому надо смотреть ответственность поручителя по договору.

Но обычно такие условия включаются в отношении непосредственного заемщика.

Поэтому, смею утверждать, что такое действие КПК будет неправомерным.

Кстати, надо ещё смотреть и договор вклада — предусмотрено ли распоряжение денежными средствами без поручения клиента в его условиях?

В общем, для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться как минимум с двумя договорами.

Удачи!

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Нет, без решения суда не имеет права кооператив взыскать задолженность по займу с поручителя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если добровольно обязательство не будет исполнено, то только в судебном порядке. Согласно ст. 363 ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

С Уважением, Надежда.