Судебный штраф за неисполнение определения арбитражного суда

Сколько может взыскать Арбитражный суд за непредоставление истребованных документов? Всю сумму, указанную в норме или может снизить? Если можно, то пример из практики.

, Алина, г. Уфа
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Согласно статьи 119 АПК РФ Судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две
тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на
организации — сто тысяч рублей, если иное не предусмотрено настоящей
статьей.

Обратите внимание, что конкретный размер судебного штрафа АПК
РФ предусмотрен только для штрафов, налагаемых :

в соответствии с частью 4
статьи 225.4, частью 10 статьи 225.6, частями 2 и 3 статьи 225.12 АПК
РФ

— в остальных же случаях определен максимальный размер штрафа, в
пределах которого арбитражный суд по своему усмотрению устанавливает
конкретный размер санкции за соответствующее нарушение.

В Вашем случае применина процитированная номра ст. 119 АПК РФ.

С уважением, Райнхард.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не всю, т.к. законом установлен только максимальный размер.

Статья 119. Наложение судебных штрафов
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
1. Судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на организации — сто тысяч рублей, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 мая 2016 г. по делу N А33-14862/2014
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 18 января 2016 года на АО «Система Лизинг 24» наложен судебный штраф за несвоевременное исполнение судебного акта — определения Арбитражного суда Красноярского края от 29 октября 2015 года в размере 25 000 рублей, со взысканием его в доход федерального бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 августа 2012 г. по делу N А08-6429/2010
определением Арбитражного суда Белгородской области от 15.02.2012 по делу N А08-6429/2011 (судья Пономарева О.И.), оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого апелляционного арбитражного суда от 19.04.2012 (судьи Шеин А.Е., Афонина Н.П., Яковлев А.С.) суд взыскал с Инспекции Федеральной налоговой службы N 31 по г. Москве судебный штраф в размере 20 000 руб. в доход федерального бюджета за непредставление истребованных арбитражным судом доказательств по делу и проявленное неуважение к арбитражному суду.