Как взыскать деньги с председателя ЖСК, который не реализовал необходимое строительство?

Здравствуйте. Сдали деньги на строительство водонапорной башни и скважины председателю жск в итоге скважину и башню построил другой человек на свои деньги , председатель отказывается деньги вернуть или передать их

, Андрей, г. Иркутск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Пишите заявление в полицию, по факту мошенничества- желательно чтобы заявление было от многих лиц.

Так же если есть подтверждающие документы (расписки и пр)ю — то можно обращаться в суд с иском о взыскании с него данных средств.

С уважением, Александр.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, можно подать коллективное исковое заявление в суд с требованием о возврате средств.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В полицию с заявление о мошенничестве и желательно чтобы обращений было побольше, от нескольких потерпевших.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

На первый взгляд есть признаки присвоения денежных средств председателем ЖСК (ст. 160 УК РФ).

С позиции гражданского законодательства действия председателя ЖСК можно квалифицировать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей! Считаю что Вам необходимо обратиться в полиции с заявлением ст. 159 УК РФ мошеничество.

Удачи!