8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок обжалования постановления ГИБДД, если не знал о наличии нарушения и не получал уведомлений

Здравствуйте!

Случайно обнаружил на сайте ГУОБДД наличие штрафа в размере 500 руб. за превышение скорости в Калужской обл. 23.07.2016.

Каким образом м.б. обжаловано постановление?

Никаких уведомлений по почте не получал, в указанный день в Калужской обл. не был. И почему я должен это доказывать (презумпция невиновности)?

Спасибо!

, Валерий, г. Москва
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенным вопросом, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации",

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции"

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день

Обратитесь у УГИБДД по Калужской области с требованием выслать копию постановоления и обжалуйте его, ссылаясь на то что

в указанный день в Калужской обл. не был
Валерий
И почему я должен это доказывать (презумпция невиновности)?
Валерий

Презумпция в данном случае не работает

Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала следует запросить копию данного постановления, после чего следует подать письменную жалобу в суд либо вышестоящему должностному лицу.

В жалобе соответственно просите восстановить срок на подач жалобы и приводите свои доводы и доказательства того что вы не были в Калуге

Так как протокол-постановление был составлен то в данном случае считается что ваша вина доказана.

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Муж приезжает 5 марта и на 15 дней они принимают только по четвергам это 7 марта, 14 марта и 21 марта это край когда можно решить
Здравствуйте хотела узнать у мужа в 2019 года была задолженность по микрой займу брал в 2012-2015 году был выставлен счет фспп на 40000 т ( но тото момент мы ещё не знакомы) ладно это. Он чеки носил судебному приставу и брал бумагу на работу что ничего не должен. ( а да долг вылез как устроился официально). Задолжность была оплачена 10.12.19 и все до 8.02.2024 года мужу приходит смс чтоб заблокированы счета на сумму 101.600 по кредитам. Как такое может быть за что. В бугаме написано что опять по кредитам откуда такая сумма муж ничего больше не брал и ему не давали. Он сейчас на вахте приехать в 10 дневный срок нет возможности. Дозвонились кое как судебному толком ничего не сказал. Сказали платили в 2019 году он пришлите, у нас чеки остались только на фотке мы не знали что с таким опять столкнёмся. Подали обжалование и за что в гос услугах но нам ответа так и не и плюс к 101.600 взяло сбор судебные приставы 7% это 7.112 если как помню. Муж приезжает 5 марта и на 15 дней они принимают только по четвергам это 7 марта, 14 марта и 21 марта это край когда можно решить. Хотелось бы узнать можно ли это списать откуда вообще взялось если больше не было ничего. И возможно ли снять арест зарплатной карты арестовали и были да не большие деньги и в итоге сумма даже на эти копейки почему то не уменьшилась. Ему даже домой не уехать. И почему не предупредили а сразу все арестовали все. Приклеалю что прислали на гос услугах. Просто если платить то придется ( брать кредит опять на года 3-4 ( жене мне не дадут ) но не охото платить если уже платили 40 т какой факт будет если оплатишь эти деньги а через 3 года уже будет 200.000 т . что ли
, вопрос №4021947, Евгений, г. Ярославль
Гражданское право
Смогу ли уволиться, если выйду из академического отпуска, и вновь стану студентом?
нахожусь на сво, в ноябре заканчивается контракт, и в это же время отпуск. Нахожусь в академическом отпуске в университете. Я знаю, что до конца периода мобилизации даже по истечению контракта выбраться с сво нельзя, контракт продлевается на время сво. Но знаю, что тех кто получает образование не дергают. Смогу ли уволиться, если выйду из академического отпуска, и вновь стану студентом?
, вопрос №4021776, Александр, г. Пермь
Административное право
ФТС вызывает на составление протокола по факту нарушения срока подачи одной из 4-х стат
Юр.лицо подало 4 стат. формы с нарушением срока их подачи (не знало об обязанности это делать). ФТС вызывает на составление протокола по факту нарушения срока подачи одной из 4-х стат. форм по ст.19.7.13. Соответственно, ФТС планирует по каждой стат. форме составить протокол и вынести в перспективе 4 штрафа. Сейчас еще не составлены протоколы , как можно обосновать чтобы по всем четырем случаям было одно разбирательство с вынесением одного штрафа?
, вопрос №4021409, Иван, снт. Россия
Автомобильное право
Как восстановить срок обжалования и куда лучше обратиться
инспектор ГАИ ГИБДД составил протокол и постановление путём угроз (сказал, что ездить не будешь прав лишу хотя я не виноват ) заставил меня подписать. теперь на меня вешают возмещение большого ущерба. п протоколе и в постановлении дату исправили, с25.06.2023 на 22.06.2023г. что явно видно. первоначальный европротокол и мои свидетели указывают дату 25.06.2023г. срок обжалования прошел. мотив изменения даты ДТП у другого водителя (не было страховки). как восстановить срок обжалования и куда лучше обратиться. теперь я гаишника не боюсь.
, вопрос №4020908, николай, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2017