Как выкупить арендуемый участок у государства?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в 2015 году мы с мужем взяли по участку земли в аренду у государства на 20 лет с правом выкупа. Мне 31 год, мужу 41 год. Прописаны мы в доме у моих родителей более 5 лет, дом общая площадь 56 кв.м. прописано там 7 человек. Участки которые взяли в аренду, соседние с домом родителей. У мужа с 2013 года по ноябрь 2016 года была инвалидность 2 группы, сейчас 3 группа инвалидности. Есть совместные дети 4,5 года и 5 месяцев, и есть сын от первого брака 10 лет (ребенку помогает, общается). В 2016 году оформил дом в собственность, который остался после смерти папы в другом районе.

Вопрос:

1. Возможно ли нам, бесплатно оформить на себя какой либо или оба участка, по какой либо программе;

2. Возможно ли снизить стоимость участка (если вырыть там котлован, или залить фундамент, или построить дом);

3. Возможно ли выкупить участки в рассрочку, и на сколько дается рассрочка.

, Нурия, г. Самара
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

Что касается аренды земли с дальнейшим правом выкупа ее у государства и муниципалитета, следует отметить несколько основных изменений.

Во-первых, разрешено получение наделов в аренду без предварительного проведения торгов, в случае, когда:
речь идет об участках под ИЖС, ЛПХ (в пределах населенных пунктов), а также наделах под садоводство, дачное и фермерское хозяйство;
запрашивается земля под сенокосы и огороды, ЛПХ. Участок при этом должен находится за границами поселения.
Во-вторых, стоимость выкупа теперь представляет собой процент не от рыночной стоимости надела, как было ранее, а от кадастровой. Это касается земель для с\х производства, предоставленных физическим или юридическим лицам, при соблюдении некоторых условий:
Договор аренды должен быть заключен не менее чем на трехлетний срок;
Заявление на выкуп земельного участка из аренды без торгов должно быть подано до истечения срока аренды (3 года, как правило);
Со стороны арендатора не должно быть зафиксировано нарушений пунктов договора аренды.
Стоимость с/х земли практически всегда равна кадастровой. В некоторых субъектах РФ предусмотрен ряд льгот.