Как законно заставить родственника следить за собаками, чтобы они не беспокоили всех проживающих?

Здравствуйте, моя мама собственник части дома, мы (я, дочь (7 лет) и 2 брата) прописаны в этом доме, двор на 4 хозяев, мама любитель животных, причем до моразма уже, во дворе живут 2 злые собаки которые на всех кидаются, я и дочь боимся заходить во двор, а на ночь она заводит их в дом, как то ночью в новый год я пришла домой и на меня накинулись собаки, хорошо не укусили, у меня от испуга была жуткая истерика, так же в доме живут 2 кошки ( 4 умерли) так что это не предел, мама за ними не убирает, в доме ужасная грязь, шерсть, жирные полы, она их в любом месте может кормить, даже из посуды которой едим мы, из за антисанитарных условий в доме жить невозможно, с дочерью приходится снимать жилье, но это дорого и мы бы хотели жить там, с матерью договориться не удается, она проклинает и неадекватно ведет себя, подскажите как быть в этой ситуации куда обратиться и так далее

, Ирина, г. Тамбов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

Если Вы не являетесь собственниками части дома, где проживаете с матерью — то единственный способ — договариваться тем или иным способом. В случае, если Вы (или Ваши дети, братья) являетесь собственниками — можно обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Запретить содержать собак и кошек вы не можете так как они являются имуществом, но при этом есть ст.10 ГК РФ о недопустимости злоупотребления правом. в частности вы можете в судебном порядке требовать не чинить препятствий в пользовании вашим имуществом, но исполнить фактически данное решение будет крайне сложно и практически невозможно

Могу конечно предложить радикальные методы борьбы но это вне пределов закона

С уважением Александр

Ирина
Клиент, г. Тамбов

а если собаки составляют угрозу человеку, а как же статья 230-232-владелец собаки должен обеспечивать безопасность окружающих

Ирина

Я не спорю с данными нормами и что хозяин обязан обеспечить безопасность а также соблюдать правила содержания общедомового имущества и т.д И суд вы вероятнее всего выиграете по данным основаниям, но исполнить это решение приставы не смогут так как придя в дом они увидят собаку на цепи, окончат исполнительное производство а завтра она их снова выпустит и вам снова придется обращаться в суд и так по кругу

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина!

Подавайте заявление в суд о признании не дееспособности на основании психического расстройства.

При этом желательно заранее собрать данные от психиатров или постараться добиться принудительной психической экспертизы через суд.

Можно также предварительно поработать с участковым, вызвать его, попросить провести профилактические беседы с данной гражданской.

Если будут основания обращаться с заявлением в полицию к административной ответственности.

И после этого, постарайтесь добиться удовлетворения в суде иска о признании недееспособным и установлении опеки.

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Спасибо вам большое, вы единственный у кого мне понравился ответ

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Скажите, пожалуйста, а признать человека недееспособным разве можно если он не проходил ни какого лечения?