Как не выплачивать долги за квартиру, в которой прописан, но не проживаешь?

здравствуйте. У моего мужа появилась проблема он прописан в квартире которой не живёт уже 3 года , там жила его сестра и брат, квартира муницыпальная дол около 80 тыс.р. Сейчас муж работает официально и к его начальнику приходили приставы, теперь этот долгбудут взымать 50% с зароботной платы. Как нам быть те кто живут в той квартире платить небудут это они ясно дали понять,авыплачивать долг заних нехочеться

Уточнение от клиента

он выписался с той квартиры 2 недели назад, а ут заявились эти приставы

, Карина, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас муж работает официально и к его начальнику приходили приставы, теперь этот долгбудут взымать 50% с зароботной платы.
Карина

Карина, ну а что ж муж не ходил на суд-то? Идите к приставам, получайте сведения о том, каким судом принято решение. Оно должно быть заочное, т.к. муж приглашен не бsk/ Можно попробовать оспорить его, но проблема в том, что мужу скорее всего отправлялись уведомления по месту его регистрации, а он там не жил. Есть ли у него доказательства законного проживания в другом месте или нет — от этого будет зависеть восстановят ли срок на обжалование или отмену заочного решения. Второй вариант — после того как взыщут с него — обращаться в суд за взысканием с действительно проживающих в квартире лиц. Это пока все что можно сказать по Вашему вопросу.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Карина!

По мимо Вашего мужа прописанного в квартире которой он не живет, живущие сестра и брат в ней тоже прописаны? Это тоже не маловажный вопрос, так солидарную ответственность по оплате жилья и коммунальных услуг несут не только собственники жилого помещения при общей совместной собственности, но и члены семьи собственника. Так что можно и нужно отменять решение суда и обжаловать, предъявлять доказательства в суд, что помимо заригестированного Вашего мужа там есть брат и сестра, в таком случае должны разделить долг для всех в равных частях. Указать, что уведомлений муж не получал на заседание, так проживаете по другому адресу, поэтому не мог принять участие в суде и просит разделить сумму долга поровну на трех человек.

Александр Куликов
Адвокат

Если сестра и брат тоже зарегистрированы проживающими в той же квартире, то очевидно задолженность взыскана со всех солидарно. Поэтому если они уклонятся от исполнения решения и приставы взыщут сумму долга с Вашего мужа, то у него появится правовая возможность в порядке регресса взыскать по суду с них их доли от общей суммы задолженности