Как получить квартиру, если нет своего жилья и постоянной работы?

Здравствуйте, у меня проблема. Мне 19 лет, с матерью состою не в лучших отношениях, отец умер до моего рождения. Я прописан в поселке, но не являюсь собственником квартиры. По словам свидетелей квартира отрезана от всех комунальных услуг(воды, света, газа и т.п), квартира находится в долгах. Я проживаю в городе Оха и не имею собственного жилья, можно сказать скитаюсь. То по съемным квартирам, то по общежитиям. Учусь в городе Оха, постоянного места работы не имею, за отсутствием образования. Подскажите пожалуйста, как мне получить квартиру?

, Игорь, г. Оха
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Для того, чтобы получить квартиру, необходимо быть малоимущим и состоять на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ,

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если Вы состоит не регистрационном учете по месту жительства в квартире матери, то данная квартира будет учитываться при определении Вашей обеспеченности жилыми помещениями.

Игорь
Клиент, г. Оха

То есть мне нужно встать на учет в соц.защите? И писать заявление на получение квартиры? Не у меня, не у матери собственной квартиры нет

Вам нужно подать документы на постановку на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий в местную администрацию (отдел по жилищным вопросам).