Законно ли вымогать деньги за несуществующие услуги?

Пермэнергосбыт прислал счет за воду в частный дом, на территории которого скважина и колодец. На территорию подается только электричество и газ. Не раз приходили просить бабло за вывоз мусора, приходилось брать в руки палку и гнать дармоедов... вот видео

https://www.youtube.com/watch?v=LBzJWsx4ZwY

, Анатолий, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Обязательства в принципе возникают только в силу закона, договора, либо вследствие возмещения вреда или в результате неосновательного обогащения.

Как указано в статье 781 Гражданского кодекса РФ,

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

То есть оплате подлежат только фактически оказанные услуги.

Если услуги по водоснабжению не оказывались, то Вы вправе просто проигнорировать присланный Вам счет. Вы не должны доказывать, что услуги Вам не оказывались. Пусть Пермэнергосбыт доказывает, что он Вам оказал какие-то услуги, за которые выставляет счет.