О вступлении в наследство

Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию. Ситуация вот в чем.

Бабушка после смерти завещала мне деревенский дом и земельный участок под ним. На момент составления завещания дом ещё был. Но когда пришло время вступать в наследство он окончательно развалился (ни крыши ни окон), землю я уже оформил а вот с бывшим домом я незнаю что делать. Возможно ли при вступлении в наследство убрать его из реестра или признать его не пригодным для постоянного проживания, так как вешать на себя не существующие метры не могу ( стою на жилищной очереди).

, Андрей, г. Ярославль
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.Вы после принятие наследство и оформление свидетельство о праве на наследство можете какие то действия совершать в отношении дома и Земельного участка.Так как Вы еще не являетесь собственником, не смотря что с момента принятие наследства недвижимое имущества принадлежит Вам

Вы не сможете получить разрешение на снос старого дома

Вамнужно будет написать заявления на демонтаж (на утил..)дома.Разрешение выдают в управлении государственного архитектурно-строительного контроля или в администрации города по архитектуре и развитию

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С Уважением

Вы знаете отказ от части наследство не допускается, Но от дома Вы можете отказаться, так как есть интересный момент.Так что Вы можете не оформить дом отказавшись от него в силу его разрушения, после принятие наследство не офрмив его

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибелиили уничтожении имуществаи при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

С Уважением

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Закон не разрешает принятие выгодной части наследства и отказа от невыгодной, то есть необходимо решить принимать или нет. Заставлять принимать вас никто не будет. С домом нужно будет решать после завершения процесса принятия наследства, признавать его непригодным для жилья, выводить из жилого фонда.

Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Если захотите отказаться в пользу других лиц, то ниже статья об этом

Статья 1157.ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Сначала вам следует обратиться к кадастровому инженеру для составления акта обследования недвижимости. Он внесет в акт сведения о том, что строение разрушено. Затем с актом, свидетельством на право наследования и, разумеется, паспортом, необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о снятии объекта с кадастрового учета. Основание — разрушение объекта недвижимости.

Сделать это необходимо, поскольку наследство принимается в полном объеме. И если у наследодателя был земельный участок и дом, а вы оформили право на земельный участок, считается, что дом вы тоже приняли. И разбираться, есть он на самом деле на участке, или нет, жилищный орган не будет.

После снятия дома с кадастрового учета и исключения записи в ЕГРП о нем (в случае, если бабушка право собственности на него регистрировала,(хотя он такой ветхий, что, скорее всего, и нет) вас никто не сможет признать улучшившей жилищные условия несмотря на приобретение наследства.

Андрей
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте Татьяна!!!

Большое спасибо за консультацию. Алгоритм мне понятен. В продолжении темы. Планируют на участке доставшемся по наследству начать возведение дачного дома. Для этого в КУМИ я получил разрешение на строительство сроком на 10 лет. И уже заказал сруб из бруса. Может ли жилищная комиссия которая планирует перед выплатой субсидии сделать осмотрмоего участка на предмет отсутствия дома по завещанию приплюсовать мой строящийся дом, я не планируют его вводить в эксплуатацию до выплаты субсидии, т.к. закончить строительство я смогу после получения субсидии. Сомнения возникли после того как один не очень компетентный член комиссии заявил что считать будут все. Хотя по ФЗ 247 для назначения выплаты считаются только жилые метры.

Заранее спасибо.

С уважением Андрей.

Почему дачный дом? Если участок под ИЖС, он не может быть дачным. На основании какого закона и какого решения вам предоставляется субсидия?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо изначально выяснить такой момент: а вообще право собственности на дом бабушкой был зарегистрирован? Нотариус Вам выдал свидетельство на праве на наследство на ДОМ?

Если на дом нет правоустанавливающих документов на бабушку и ее право собственности не зарегистрировано, дом вообще не входит в наследственную массу.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Андрей! буду краток!

Статья 1152. ГК РФ Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

После этого идёте в отдел архитектуры администрации Вашего района и получаете разрешение на ДЕМОНТАЖ дома, который НЕПРИГОДЕН для жилья в виду аварийности..

хотя лучше и целесообразней было ОТКАЗАТЬСЯ от наследства.. .

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Возможно ли при вступлении в наследство убрать его из реестра или признать его не пригодным для постоянного проживания, так как вешать на себя не существующие метры не могу ( стою на жилищной очереди)

Это ключевой вопрос: снимут ли Вас с очереди на улучшение жилищных условий, если ВЫ демонтируете дом?

В случае принятия Вами наследства (как указали коллеги отдельно от дома Вы отказаться не сможете) очень большой риск того, что Вас снимут с очереди, несмотря на разрушенное состояние дома. Какое-никакое жилое помещение и пока оно не будет признано непригодным для проживания и не подлежащим сносу, оно будет идти в расчет учетной нормы. Просто без последствий для очереди на улучшение жилищных условий снос дома не пройдет. Без признания дома непригодным для проживания и подлежащим сносу Вы будете признаны намеренно ухудшившим свои жилищные условия.

Порядок признания дома непригодным для проживания содержится в Постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»:

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийнымзаявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
Заявление, подаваемое в форме электронного документа, подписывается заявителем простой электронной подписью, а прилагаемые к нему электронные документы должны быть подписаны должностными лицами органов (организаций), выдавших эти документы, усиленной квалифицированной электронной подписью (если законодательством Российской Федерации для подписания таких документов не установлен иной вид электронной подписи).

46. Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа государственного надзора (контроля) в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 47 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:
-о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
-о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;
-о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания.