Нужна ли лицензия для оказания услуг массажа?

относится ли общий оздоровительный (не лечебный) массаж к медицинской или какой-либо другой деятельности, и подлежит ли обязательной сертификации?

, Александра, г. Пермь
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Екатерина!

Оказание услуг медицинского массажа относится к медицинской деятельности, что подтверждается «Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении» (утв. Минздравсоцразвития РФ 12.07.2004), согласно которой массаж относится к простым медицинским услугам, а также Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н (ред. от 10.12.2014) «Об утверждении номенклатуры», согласно которому массаж относится к лечению с помощью простых физических воздействий.
Соответственно получение лицензии на оказание массажных услуг является обязательным, согласно ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Данный вывод подтверждается также многочисленной судебной практикой. (Существует точка зрения, что следует разделять медицинский массаж и бытовой, оказываемый, например, салонами красоты. Но на наш взгляд, такое разделение неоправданно и не подтверждается законом)
Порядок лицензирования определяется Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 №291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».
Осуществления деятельности без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлено ст.14.1 КоАП РФ.

pravoved.ru/question/1349413/

Александра
Клиент, г. Пермь

благодарю за ответ! то есть, любой массаж, который проводится массажистом в салоне красоты\частном кабинете, относится к мед. услугам? нынче все салоны красоты имеют соответствующие лицензии или они отказались от массажных кабинетов? какая практика существует?

Не указывайте, что массаж лечебный, указывайте, что спортивный, раслаблающий и.т.д тогда лицензия не нужна.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязательно нужно получать лицензию, если массаж медицинский.

С Уважением, Надежда.

Александра
Клиент, г. Пермь

суть моего вопроса как раз сводится к тому, может ли какой-либо массаж быть не медицинской услугой, или все жестко регламентировано?

Александра

Бывают и другие виды массажа, допустим антицеллюлитный и т.д.