8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия для оказания услуг массажа?

относится ли общий оздоровительный (не лечебный) массаж к медицинской или какой-либо другой деятельности, и подлежит ли обязательной сертификации?

, Александра, г. Пермь
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Екатерина!

Оказание услуг медицинского массажа относится к медицинской деятельности, что подтверждается «Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении» (утв. Минздравсоцразвития РФ 12.07.2004), согласно которой массаж относится к простым медицинским услугам, а также Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н (ред. от 10.12.2014) «Об утверждении номенклатуры», согласно которому массаж относится к лечению с помощью простых физических воздействий.
Соответственно получение лицензии на оказание массажных услуг является обязательным, согласно ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Данный вывод подтверждается также многочисленной судебной практикой. (Существует точка зрения, что следует разделять медицинский массаж и бытовой, оказываемый, например, салонами красоты. Но на наш взгляд, такое разделение неоправданно и не подтверждается законом)
Порядок лицензирования определяется Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 №291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».
Осуществления деятельности без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлено ст.14.1 КоАП РФ.

pravoved.ru/question/1349413/

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Пермь

благодарю за ответ! то есть, любой массаж, который проводится массажистом в салоне красоты\частном кабинете, относится к мед. услугам? нынче все салоны красоты имеют соответствующие лицензии или они отказались от массажных кабинетов? какая практика существует?

Не указывайте, что массаж лечебный, указывайте, что спортивный, раслаблающий и.т.д тогда лицензия не нужна.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязательно нужно получать лицензию, если массаж медицинский.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Пермь

суть моего вопроса как раз сводится к тому, может ли какой-либо массаж быть не медицинской услугой, или все жестко регламентировано?

суть моего вопроса как раз сводится к тому, может ли какой-либо массаж быть не медицинской услугой, или все жестко регламентировано?
Александра

Бывают и другие виды массажа, допустим антицеллюлитный и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 10.02.2017