Коррупционный сговор - заказчик и участник конкурса

Открытый конкурс - на оказание Возмездных услуг!!! предложение участника отрицательное. Он победитель. Правомерность заключения контракта с нулевой ценой, при этом с припиской (изменение предмета контракта) при этом исполнителем уплачена цена ЗА ПРАВО закупка 0826300021016000526 ЗАКЛЮЧЕИЯ КОНТРАКТА на оказание услуг

, Алексей, г. Екатеринбург
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Есть основания оспаривать результаты конкурса. Вот аналогичная ситуация

Суды трех инстанций подтвердили невозможность заключения госконтракта на нулевую сумму. Об этом пишут «Известия».
Речь идет о запросе котировок на услуги по распродаже бронежилетов и защитных шлемов, который проводила Государственная фельдъегерская служба (ГФС). Победителем стало тамбовское ООО «Новые технологии», которое предложило ноль рублей.
С жалобой в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обратился второй участник аукциона – ногинская компания «Регион», которая за контракт с ГФС запросила вознаграждение в одну копейку. ФАС, в свою очередь, пришла к выводу, что госконтракт по запросу котировок является возмездным и предполагает оплату услуг исполнителю. В решении ведомства указывалось, что ноль – это не число, поэтому нулевая цена означает ее отсутствие. В результате Фельдъегерской службе предписали повторно провести конкурс. Новым победителем аукциона стал ООО «Регион».
ГФС обжаловала постановление ФАС в Арбитражном суде Москвы. Однако АСГМ, а за ним и апелляционная и кассационная инстанции решение антимонопольщиков поддержали (дела № А40-203613/2015 и А40-180322/2015). В компании «Регион» рассказали, что иск ГФС к ФАС рассмотрит Верховный суд. Слушания по обоим делам состоятся 8 февраля.
По данным экспертов, в 2015 году в России было 1890 «нулевых» госконтрактов. По их словам, причины установления такой стоимости контрактов могут быть любыми. Например, участник может просто стараться таким образом не допустить конкурента на рынок. Кроме того, зачастую за бесплатно соглашаются на работы по расчистке зон отчуждения у дорог, когда исполнитель рассчитывает продать древесину, песок и гравий.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением на предмет проверки корупционной составляющей.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О противодействии коррупции»Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Победителем конкурса признан - участник предложивший отрицательное предложение, что противоречит проекту муниципального контракта. Изменений условий контракта в связи с предложением цены контракта ниже нуля не предусмотрен ни ст. 95 Федерального закона о контрактной системе, ни иными нормами указанного Федерального закона. Р.С. жена победителя являлась сотрудником Заказчика, уволенная по решению УФАС. 2 Года назад.