Нужна ли лицензия для школы иностранных языков?

Я - ИП, планирую открыть школу по изучению инсотранных язоков (английский, французский, немецкий и итальянский). Английский буду преподавать сам, для остальных подберу педагогов. Нужна ли мне лицензия?

, Николай, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

В силу п. 17 и п. 9 ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»

образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

В соответствии с частью 2 статьи 91 Закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким обрахом, Вам нужна будет лицензия