Как быть, если покупатель разбил машину и не выплатил долг?

Купил машину не переоформил продал другому в рассрочку он разбил её и не платит как быть договор был устный на честном слове

, денис, г. Ессентуки
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз
установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях,
предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в
соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

С другой стороны, устная сделка должна быть исполнена при самом ее
совершении(ст.159 ГК РФ).

Законодательство разрешает регистрировать автомобили по устному договору
купли-продажи.

Согласно п. 10 приказа МВД РФ № 1001 «О порядке регистрации транспортных
средств»

автомобиль за новым собственником может быть зарегистрирован
в том числе и по устному договору купли-продажи. Данный факт не афишируется,
так как в этом случае открывается более широкое поле деятельности для
всевозможных нечистых на руку элементов, и скорее всего, чтобы воспользоваться
этим своим правом, придется потратить немало своего времени и нервов, однако
саму такую возможность следует иметь ввиду.

Если покупатель отказывается признать устный договор обращайтесь в суд, но
знайте, что другой стороны несоблюдение письменной формы сделки, в соответствии
с ч.1 ст.162 ГК РФ, лишает стороны права в случае спора лишь ссылаться в подтверждение
сделки и ее условий на свидетельские показания.

Может Вам просто обязать его оплатить ремонт авто, наверно
доказательств, что он был за рулем в момент ДТП у Вас есть

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если никаких доказательств того, что есть договор нет, но есть доказательства того, что автомобиль у этого гражданина предъявите иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, если автомобиль на ходу. Если автомобиль поврежден так, что не подлежит восстановдению — предъявите иск о взыскании убытков (но вначале нужно будет найти автомобюиль и сделать оценку повреждений)