Можно продавать электронные сигареты несовершеннолетним?

По всему интернету ходят споры, кто то говорит что можно, кто то нет. Так как же на самом деле?

, Ярослав, г. Таганрог
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ярослав, здравствуйте! Поскольку запрещена продаже именно никотиносодержащей продукции, либо табачный, то электронные сигареты такого не содержат, в связи с чем продаваться могут. Однако существует такой вид электронных сигарет, где есть картриджи с веществом для заправки данных сигарет. Так вот если в таком веществе есть никтотин, то тогда может быть запрет на его продажу лицам не достигшим 18 лет.

С Уважением!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 29 апреля 2013 г. N 24-4-7000984

«Об электронных сигаретах»Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации письмом от 17.04.2013 N 3.4-24/344, и сообщает.Статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее — Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ) установлен перечень территорий и помещений, на которых запрещается курение табака. Дефиниция термину «курение табака» приведена в статье 2 Федерального закона от 23.02,2013 N 15-ФЗ и заключается в использовании табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.Согласно статьи 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табачные изделия, по смыслу (значение терминологии которого распространяется на термины Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ), представляют собой продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.Касаясь вопроса, затронутого в обращении, о возможности курить электронные сигареты в местах, перечисленных в статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а также осуществлять их производство, оптовую и розничную торговлю, сообщаем, что, по мнению специалистов Правового департамента Минздрава России, электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ.Возможность производства и оборота электронных сигарет, следует оценивать с учетом правовых предписаний пункта «г» части 1 статьи 16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, которые запрещают использование и имитацию табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами.С уважением, Заместитель директора Департаментаохраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучияВ.В. Шлемская

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
то электронные сигареты такого не содержат,
Бабкин Михаил

Письмо Мин.здрава Вам в помощь! Там четко прописано о

пункта «г» части 1 статьи 16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, которые запрещают использование и имитацию табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами.
Магадиев Рамиль

в краце получается, что электронные сигареты приравняли к обычным… а значит ПРОДАЖА н/л ЗАПРЕЩЕНА ..

Ярослав
Клиент, г. Таганрог

В общем однозначного ответа по прежнему нет.

Тут тоже все по разнлму говорят.