Как получить пай земли, если проработала в сельской школе 30 лет?

Проработала учителем в сельской школе с 1987 по 2017год. Положен ли мне был пай земли при приватизации и если да то можно ли сейчас обратиться за его выделением?

, Светлана, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете: «Проработала учителем в сельской школе с 1987 по 2017год. Положен ли мне был пай земли при приватизации и если да то можно ли сейчас обратиться за его выделением?»

При реорганизации колхозов и совхозов в начале 1990-х годов земли этих хозяйств распределялись между колхозниками и рабочими совхозов, а также пенсионерами, ушедшими на пенсию из этих хозяйств. Запрета о наделении земельными паями учителей и врачей, проживающих и работающих в сельской местности, в нормах права тех лет не содержалось. Но во многих краях и областях России эти работники игнорировались, не наделялись земельными паями. В централизованном порядке вопрос этот конкретно решен не были. Тем не менее, кто в те годы обращался за земельным паем, многих наделяли.

Решить сейчас этот вопрос у Вас вряд ли получится по двум причинам: 1) Вы пропустили слишком много времени; 2) колхозов и совхозов нет и все земли ныне находятся в собственности физических лиц и распределять уже нечего и некому.