Налог на имущество при продаже квартиры по материнскому капиталу

Добрый вечер! Нужна помощь. Квартира приобретена по ипотеке и оформлена в собственность на мужа. Мы в браке. Ипотека погашена материнским капиталом. В собственности более 5-ти лет. При продаже квартиры он исполнил обязательство и выделил всем по 1/4 доли на всех. Квартира продана за 2,8 млн и куплена с разрешения опеки другая побольше и так же у всех по 1/4 доли. Сегодня пришло уведомление с налоговой на имя старшей дочки (14 лет) о сдаче декларации и уплате налога. Облагаемся ли мы налогом на квартиру или нет?

, Алена, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все верно, если с момента выделения долей детям до продажи квартиры не прошел минимальный срок владения необходимый для освобождения от налога. но поскольку у них возник налогооблагаемый по ставке 13% доход, то можете заявить о налоговом имущественном вычете по подп.3 п.1 ст.220 НК, что возможно сведет к нулю налогооблагаемый доход. однако при заявлении вычет следует учесть, что если вычет будет использован в полном размере ребенок став совершеннолетним не сможет им повторно воспользоваться.

Алена
Клиент, г. Тюмень

Можете пояснить квартира продана за 2,850 млн. По 1/4 доли, т.е на каждого собственника приходится по 712,5 тыс. Это ведь меньше 1 млн. Какое может быть налогообложение на прибыль? И на доли распределить было не добровольное желание, а обязательство по материнскому капиталу.

Можете пояснить квартира продана за 2,850 млн. По 1/4 доли, т.е на каждого собственника приходится по 712,5 тыс. Это ведь меньше 1 млн.
Алена

так продали квартиру как единый объект недвижимости по одному договору, то и вычет делится пропорционально долям, т.е. 1 000 000 на 4 и каждый получает вычет в 250 000 рублей.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);