8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество при продаже квартиры по материнскому капиталу

Добрый вечер! Нужна помощь. Квартира приобретена по ипотеке и оформлена в собственность на мужа. Мы в браке. Ипотека погашена материнским капиталом. В собственности более 5-ти лет. При продаже квартиры он исполнил обязательство и выделил всем по 1/4 доли на всех. Квартира продана за 2,8 млн и куплена с разрешения опеки другая побольше и так же у всех по 1/4 доли. Сегодня пришло уведомление с налоговой на имя старшей дочки (14 лет) о сдаче декларации и уплате налога. Облагаемся ли мы налогом на квартиру или нет?

, Алена, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

все верно, если с момента выделения долей детям до продажи квартиры не прошел минимальный срок владения необходимый для освобождения от налога. но поскольку у них возник налогооблагаемый по ставке 13% доход, то можете заявить о налоговом имущественном вычете по подп.3 п.1 ст.220 НК, что возможно сведет к нулю налогооблагаемый доход. однако при заявлении вычет следует учесть, что если вычет будет использован в полном размере ребенок став совершеннолетним не сможет им повторно воспользоваться.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Тюмень

Можете пояснить квартира продана за 2,850 млн. По 1/4 доли, т.е на каждого собственника приходится по 712,5 тыс. Это ведь меньше 1 млн. Какое может быть налогообложение на прибыль? И на доли распределить было не добровольное желание, а обязательство по материнскому капиталу.

Можете пояснить квартира продана за 2,850 млн. По 1/4 доли, т.е на каждого собственника приходится по 712,5 тыс. Это ведь меньше 1 млн.
Алена

так продали квартиру как единый объект недвижимости по одному договору, то и вычет делится пропорционально долям, т.е. 1 000 000 на 4 и каждый получает вычет в 250 000 рублей.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал?
Здравствуйте. Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал???
, вопрос №4100440, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017