Имею ли долю в наследстве бабушки или только отец?

Ситуация такая. Умерла бабушка, завещания нет. Поехали с отцом к натариусу, натариус все наследство оформляет на отца, со мной даже не стала разговаривать. Вот вопрос имею ли я какую долю от наследства и как мне заявить о себе?

, Дмитрий, г. Рязань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

От бабушки вы можете наследоватьтолько в порядке представления. Так как ваш отец к моменту открытия наследства жив то вы как внук на наследство от бабушки не имеете никакого права

ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому Вы можете наследовать только в порядке представления, т.е. уже после своего отца. Внуки допускаются к наследству лишь после смерти родителей.

С Уважением!

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. не имеете права претендовать.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу статьи 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам...

То есть Вы были бы наследником в случае, если бы до смерти бабушки умер Ваш отец, являющийся сейчас наследником первой очереди.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий

Если на ваше имя не написано завещание, то по закону вы к наследству пока отношения не имеете. Существуют наследники первой очереди — к примеру ваш отец

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Заявить о себе будет иметь смысл только если не будет родственников, являющихся наследниками первой очереди.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! Нотариус все делает правильно. Наследником после бабушки является Ваш отец, если, конечно, у него нет братьев и сестер. Дедушки, я понимаю, тоже нет в живых. Внуки призываются к наследованию по праву представления, то есть, в том случае, если их родители умерли.