Отправляют в отпуск за свой счет и увольняют за прогул

добрый день. вопрос - по телефону директор сказал что я в отпуске за свои счет,и должен ждать звонка когда выхадить на работу. а через 2 недели получаю письмо от начальника что я уволен за прогул . что делать?

, Игорь, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
что делать?

Игорь, здравствуйте! Основанием предоставления отпуска без сохранения заработной платы является заявление. Но тут получается непорядочные действия директора, который не предупредил Вас что нужно писать заявление. Я могу посоветовать Вам попытаться доказать, что Вы не ходили по уважительной причине, напишите что Вас не было по семейным обстоятельствам, и цели прогуливать у Вас не было..

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не хочу вас конечно расстраивать, но отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам или как то иначе оформляется на основании личного ПИСЬМЕННОГО заявления работника и по предприятию оформляется приказом

Если этого сделано не было то вас вполне обоснованно уволили за прогул

Доказать что вам было сказано идти в отпуск доказать не реально так как записи разговора нет

С уважением Александр

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Отпуск за свой счет оформляется приказом, как и любой другой отпуск. Нет документов — нет уважительных причин образовавшегося «прогула».

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Игорь. Проясните, пожалуйста, ситуацию — вы вышли в отпуск не написав заявление, или же Вы сами не вышли на работу, и директор сказал, что Вы в отпуске за свой счет?