Счет за воду от ЖКХ, если счетчика воды нет и там не проживаем

Здравствуйте. Правомерно ли выставили ЖКХ счет за воду на основании права собственности. Мы в комнате не живем и счетчиков на воду нет.

, Оксана, г. Архангельск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — если не живете — пробуйте согласно правил 354 уменьшить плату за воду

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учетаи при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)

по ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Оксана. основанием для оплаты услуг является проживание в квартире. В случае если Вы постоянно зарегистрированы в квартире, но не проживаете там, Вы обязаны вносить оплату за отопление, водоотведение, газоснабжение, содержание жилого фонда и капитальный ремонт.

В случае если если фактически Вы проживаете по другому месту жительства, Вы вправе встать там на временный регистрационный учет. В этом случае Вы будете оплачивать коммунальные услуги по адресу временной регистрации.

При временном отсутствии в помещении сроком более 5 календарных дней Вы вправе произвести перерасчет за время фактического отсутствия помещения в течение 30 дней после заявления.