Плата за коммунальные платежи

Пришел счет от управ. компании. Я собственник жилья. Согласна платить за ГВД, ХВД, ЭЭ, а графа содержание жилого помещения вызывает сомнение. Насколько я знаю, содержание жилого помещения ложиться на плечи собственника. За кап. ремонт платим отдельно на счет дома. Так должна ли я платить за содержание жил. помещения, если водоснабжение, газ, и электроэнергия идут другими графами в платежке?

, Елена, г. Архангельск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Да, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в силу положений закона, в том числе плату за содержание и ремонт.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Желаю удачи!

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Перечень работ и услуг, входящих в плату за содержание жилья, включает в себя:

1. Содержание общего имущества жилого дома (указанные работы выполняются только при их обнаружении):
а) стены и фасады:
отбивка отслоившейся отделки наружной поверхности стен (штукатурки, облицовочной плитки);
удаление элементов декора, представляющих опасность;
снятие, укрепление вышедших из строя или слабо укрепленных домовых номерных знаков, лестничных указателей и других элементов визуальной информации;
укрепление козырьков, ограждений и перил крылец;
б) крыши и водосточные системы:
уборка мусора и грязи с кровли;
удаление снега и наледи с кровель;
укрепление оголовков дымовых, вентиляционных труб и металлических покрытий парапета;
укрепление защитной решетки водоприемной воронки;
прочистка водоприемной воронки внутреннего водостока;
прочистка внутреннего металлического водостока от засорения;
прочистка внутреннего водостока из полиэтиленовых труб;
закрытие слуховых окон, люков и входов на чердак;
укрепление рядовых звеньев, водоприемных воронок, колен и отмета наружного водостока; промазка кровельных фальцев и образовавшихся свищей мастиками, герметиком;
проверка исправности оголовков дымоходов и вентиляционных каналов с регистрацией результатов в журнале;
антисептирование и антипирирование деревянных конструкций;
в) оконные и дверные заполнения:
установка недостающих, частично разбитых и укрепление слабо укрепленных стекол в дверных и оконных заполнениях;
укрепление или регулировка пружин, доводчиков и амортизаторов на входных дверях;
установка или укрепление ручек и шпингалетов на оконных и дверных заполнениях;
закрытие подвальных и чердачных дверей, металлических решеток и лазов на замки;
утепление оконных и дверных проемов;
г) внешнее благоустройство:
укрепление флагодержателей, указателей улиц и лестниц;
вывеска и снятие флагов;
протирка указателей;
закрытие и раскрытие продухов;
установка урн;
окраска урн;
окраска решетчатых ограждений, ворот, оград;
погрузка и разгрузка травы, листьев, веток; погрузка и разгрузка крупногабаритных бытовых отходов;
агротехнические мероприятия по уходу за зелеными насаждениями;
подготовка к сезонной эксплуатации оборудования детских и спортивных площадок;
д) санитарная уборка жилищного фонда:
ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних 2 этажей;
еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа;
ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов;
ежедневное мытье пола кабины лифта;
ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей;
ежегодное (весной) мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков;
е) санитарная очистка придомовой территории:
постоянно:
уборка контейнерных площадок;
очистка урн от мусора;
ж) холодный период:
уборка от снега и наледи площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка;
уборка снега с тротуаров и внутриквартальных проездов;
посыпка территории противогололедными составами и материалами;
з) теплый период:
подметание территории в дни без осадков и в дни с осадками до 2 см;
уборка и поливка газонов;
сезонное выкашивание газонов.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нельзя. Теоретически возможно собрать общее собрание собственников и перейти на непосредственное управление или тсж. Но в российских условиях я могу сказать, что это крайне нестабильный вариант. В тсж многое завязано на отношении собственников и также их работе. Были случаи, когда председатели тсж убирали большую часть кварплаты, экономили и не позволяли коммунальщикам разжиться за воздух. При непосредственном управлении все договоры придется заключать самим, что проблематично, когда много жильцов. Дук во многом проще и эффективнее, т.к не нужно думать над тем, какие договоры заключать, постоянно собирать собрание и т.д,. С другой стороны, данные организации часто неэффективно расходуют средства.