Кому достанется наследство по трансмиссии?

здравствуйте. Умер отец не оставив завещания.родной брат не стал заявлять о наследстве но и не отказался от него и умер. я один заявлял на себя все наследство до смерти брата. у брата тоже не было завещания. срок подачи еще не истек. у брата остался сын, то есть внук деда. мать брата(моя мать) жива но они были разведены с отцом. имеет ли мать в таком случае права на долю брата или все достанется внуку? брат умер через пять месяцев после отца. нотариус не берет у матери заявление о наследстве утверждая что по трансмиссии все отходит внуку.

, денис, г. Красноярск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если брат умер до истечения срока для принятия наследства после отца, то теперь после его смерти будут наследовать наследники первой очереди. Отца у него нет. Мать и сын будут точно наследовать. Если еще у брата была и жена, то и она тоже.

Статья 1156. Переход права на принятие
наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию
или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в
установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к
его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие
наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства,
открывшегося после смерти такого наследника.

ст. 1156, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Денис!

На долю в наследстве Вашего умершего брата имеют право его мама, его дети, его жена в равных долях.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1.
Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,
умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный
срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его
наследникам по закону,
а если все наследственное имущество было завещано
— к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на
принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в
состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2.
Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может
быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если
оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для
принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до
трех месяцев.
По
истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники
умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в
соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.