Пособие по беременности и родам

Здравствуйте! Ухожу в отпуск по беременности и родам 06.03.2017. Работаю менее 6 месяцев по трудовому договору с 21.09.2016 с недельной нагрузкой 12 часов (до этого нигде не работала). На какую сумму пособия по БиР я могу рассчитывать?

, Дарья, городок. Хабаровск-47
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 8 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам (БиР) для работающих женщин в общем случае равно среднему заработку. В связи с этим расчет проводится только для работающих женщин и военнослужащих (выплачивается в размере денежного довольствия). Для неработающих матерей (уволенных по сокращению, студенток) размер выплаты равен фиксированной сумме, устанавливаемой законом на каждый год с учетом ежегодной индексации.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На минимальную. Стандартный расчет декретных выполняется на основании подтвержденного среднего дохода за крайние 2 года работы. Пособие по беременности и родам в 2017 году не может быть меньше 34 521,20 руб (246,58 х 140 дн.).С 1 июля 2017 года МРОТ вырастет до 7800 руб. Тогда минимум пособия вырастет до 35 901,37 руб. (7800 руб. х 24 мес.: 730 х 140 дн.).

Пособие зависит от МРОТ. По этому, есть критерии, ниже которых вам его не выплатят.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дарья!

Федеральный
закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством»
Статья14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1.
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,
ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего
заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,
предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по
беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за
время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других
страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной
деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не
учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13
настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному
лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из
среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у
страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в
двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления
указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или)
в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы
(календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в
целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера
пособия.
Статья 7. 6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж
менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности
выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц
минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Таким образом, пособие по БиР будет расчитано исходя из МРОТ.