Должен ли я оплачивать газ, если уже не собственник квартиры и не прописан в ней?

Добрый день! Я продал квартиру в 2013 году, предварительно выписав из нее всех членов семьи. Но не переоформил договор на газ на нового собственника. На момент продажи у меня была непогашенная задолженность по газу. В настоящее время Горгаз выставляет мне полный счет за все время по текущий момент на сумму более 80 000 рублей. Договор на газовое обслуживание до сих пор оформлен на меня. Могу ли вообще не платить? Ведь срок исковой давности - 3 года, а они уже прошли с момента продажи квартиры и моей выписки из нее. То есть долги сроком более 3 лет уже не актуальны, а за последние три года - я не собственник и по данному адресу не прописан.

, Евгений, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый день, в данной ситуации советую Вам оплатить задолженность за период когда Вы являлись собственником и были зарегистрированы. После этого направить в газовую компанию копию документа об уплате долга, письменные объяснения о том, что Вы с такой то даты не являетесь собственником и не зарегистрированы в данной квартире с приложением копии договора купли-продажи и страниц паспорта со сведениями о регистрации.

Остальную часть задолженности компания должна взыскивать с нового собственника.