Просрочена миграционная карта студента

Я студент приехал из Казахстана на восстановление но у меня истек срок миграционной карты. В универстите сказали чтобы приезжал на следующий год. Можно выехать в Казахстан и заехать в Россию снова или как мне быть? Можно ли взять тур на 1 день в Финляндию и вернутся обратно получив новую миграционную карту

, Артём, г. Краснодар
Ольга Борисова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Артем. Одним из способов продления миграционной карты является въезд и выезд за пределы России. Но здесь следует учесть, что в этом случае суммируется общее число дней, которые вы проводите в стране. Как только наберется определенное количество, во въезде вам может быть отказано. Провести процедуру пролонгации карты, а также и периода своего пребывания можно, не выезжая за российскую границу. Способов для этого существует несколько:

1. Получить РВП или подать на него прошение.

2. Подать заявление на получение гражданства. 3. Устроиться на официальную работу. В этом случае если срок действия миграционной карты закончился, ее можно продлить на время трудового договора, но не более чем на 12 месяцев.

4. Поступить в российский вуз на дневное обучение.

5. Подать прошение на статус беженца.

6. Получить патент для работы.

Что делать, если миграционная карта просрочена? Можно выехать из страны или немедленно отправиться в ФМС, оплатить штраф и подть документы на продление миграционной карты.

С уважением, Ольга.