8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

СПОР с СНТ

Я -пенсионерка ,мне 72 г,я -инвалид 2 гр. имела участок - долю в СНТ , который 8 лет назад подарила сыну , . НО по незнанию нЕ УВЕДОМИЛА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ .

Через 3 года вновь приобрела там же участок , которым я не пользовалась 5 лет

так как ухаживала за престарелой матерью в другом селе ,за 120 км. После её смерти , вернувшись ,я узнала , что меня по - прежнему считают членом СНТ и начисляют взносы и пени за все 5 лет , на сумму около 100 тысяч рублей. .

ПРИ ЭТОМ НИ РАЗУ МЕНЯ НЕ УВЕДОМИЛИ НИ ЧЕРЕЗ СЫНА ,НИ ЧЕРЕЗ

СОСЕДЕЙ ,НИ ПО РЕГИСТРАЦИИ . уДОБНО И ВЫГОДНО НАЧИСЛЯЮТ

ПЕНИ . Правильно ли это ? чТО МНЕ ДЕЛАТЬ .? еСТЬ ЛИ ВЫХОД У МЕНЯ ?????

СПАСИБО .ТЕЛ.89085996751

Показать полностью
, Тамара Васильевна, г. Улан-Удэ
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Тамара Васильевна. Понимаю, ситуация неприятная, но разрешимая. Мне нужна будет от ВАс еще информация.

Скажите, после того, как Вы подарили участок сыну он оплачивал взноы (делал какие-либо платежи,,?) Если делал, то взыскание, а равно требование с Вас повторной оплаты, или начисление пени являются безусловно незаконными.

Что касательно сроков, то обращаю Ваше внимание на следующий факт: У каждого лица есть право на защиту своих интересов втечение трёх лит с момента когда оно узнало или должно было узнать о нарушении его права. На основании изложенного следует вывод о том, что с ВАс могут взыскать членские взносы только за три последних года.

У ВАс, вероятно, есть вопрос о том, как Вам реализовать Ваши права?

Следующим образом:

По сыну. Переговорить с сыном и взять документы, подтверждающие факт того, что он оплачивал членские взносы за Вас. Собрать эти документы, снять с нихкопию, отправить председателю вместе с уведомлением Председателя.о смене члена. Если же он не оплачивал, то нужно буде разобраться более подробно.

По ВАшему новому долгу также провести сделать перерасчет и оплатить за три последних года. Если ВАм откажут, тогда нужно будет идти в суд.

Остались вопросы? Обращайтесь в (платный) чат. В нем подробно можно разобраться в ситуации.

С уважением (Адвокат Харчевников В. В.)

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2021