Какую максимальную сумму со счета имеют право взыскивать судебные приставы?

Была судебная задолженность на общую сумму 65579 руб.

Сейчас поступает смс уведомление о списание данной суммы в полном объеме с двух счетов. То есть два раза по 65579.

Имеют ли право судебные приставы списывать судебную задолженность в 100% объеме при учёте, что заработная плата ежемесяно 60 000 руб.?

И какие дальнейшие действия необходимо предпринять в дальнейшем: обращаться в банк или исключетльнок судебным приставам?

, Дарья, г. Москва
Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

Уважаемая Дарья! В соответствии со ст.99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве», ограничения размера удержания из заработной платы не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, т.е. на накопленные должником денежные средства на данных счетах. Поэтому может быть списана вся сумма, находящаяся на счете к дате поступления исполнительного документа. Исключение — суммы последних периодических платежей, т.е. последних поступивших на счет должника суммах заработной платы на момент осуществления соответствующего взыскания, уже после принятия банком к исполнению постановления судебного пристава-исполнителя. В этом случае действует общее правило по ограничению размеров удержания из заработной платы