Как вернуть страховку по досрочно погашенному кредиту?

Погасила кредит в ВТБ досрочно. В этот же день взяла там новый кредит. Теперь у меня продолжается страховка по закрытому кредиту и по новому? Возможно ли как нибудь вернуть страховку по выплаченному кредиту?

, Любовь Брагина, г. Иркутск
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! возможно вернуть средства за оставшиеся месяцы.

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Любовь! Возврат страховки после выплаты кредита – достаточно сложная процедура, но, при соблюдении определенных условий, получить назад часть денег вполне реально. Если кредит погашен, а договор страхования еще действует, необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением, в котором вы обоснуете необходимость возврата средств.Страховая компания будет обязана пересчитать сумму, расторгнуть договор и вернуть вам оставшиеся деньги. Если вы вносили платежи ежемесячно, нужно также написать заявление о расторжение договора и предоставить его в страховую компанию. Со дня, следующего за днем подачи заявления, страховку можно больше не платить.

Способы возврата денег

Деньги можно вернуть через банк или через страховую компанию (это зависит от того, где оформлялся лично ваш договор страхования). Необходимо написать заявление, в котором вы просите о возврате вам суммы необоснованно выплаченной страховки (соответственно, на имя банка, или на имя той компаний, с которой был заключен договор страхования). Можно передать его лично, или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если мой ответ Вам помог. Оцените его
С уважением. Цветков Андрей

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь!

В том, случае, если правилами страхования или условием доовора страхования предусмотрено, что в случае досрочного погашения кредита, страховка возвращается, то страховая премия за неиспользованное время страховки возвращается. Если данное условие не предусмотрено, то возможно будет ее вернуть, в случае, если страховая сумма привязана к догвору страхования.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы могли отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.
Если в данный срок не подали заявление, то возврат страховки возможен в суде.
По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!