Заявление о утери прав, но если нашел и ездишь по ним. ч. 3 ст. 327 УК?

Например лишенец пишет заявление в ГАИ о утери прав, дальше ездит без прав, останавливает гаишник и просит документы, водитель передает файлик в котором страховка права и срока. Вообщем проверяют по базе , а он лишенец и заявление о потери прав писал. Но водитель говорит , что не знал, что права в этом файлике. Уголовку по ч. 3 ст. 327 УК вменить могут помимо 15 суток по административному 12.7? Он же по сути подложный документ, которые не действителен и в розыске.

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, водитель в данной ситуации ен подлежит привлечению к уголовной ответственности, а вот административной ему не избежать.

В данном случае, он подлежит привлечению по ст. 12.7 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

А водительское удостоверение подлежит изъятию.

Он же по сути подложный документ, которые не действителен и в розыске.
Вячеслав

Использумое им водительское удостоверение подложным не является.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Административное правонарушение по ст.12.7 ч.2 коап РФ будет в любом случае и это понятно. А Вот этом случае по закону согласно ст 32.7 ч.2 срок исчисления заново не начнется? Срок то пошел с написания заявления. А что будет, если лишенша поймают с чужими правами?

А Вот этом случае по закону согласно ст 32.7 ч.2 срок исчисления заново не начнется?
Вячеслав

Вячеслав, полагаю, что срок в данном случае будет исчисляться с момента фактического изъятия водительского удостоверения, поскольку даные действия в совокупности с написанным заявлением об утрате могут расценить как уклонение.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Вячеслав!
Нет в данном случае не будет признаков уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, так как:

Фальсификация документов экспертами определяется как изготовление фиктивной бумаги с помощью множительной, копировальной техники, бланков, изъятых незаконным образом, поддельных штампов, подписей, печатей. Подлог может осуществляться посредством внесения исправлений либо полного изменения подлинника, уничтожением части имеющегося текста (вырезанием, смыванием, травлением, подчисткой), добавлением новых записей (вклеиванием, вставкой, допиской).

fb.ru/article/192694/falsifikatsiya-dokumentov-statya-uk-rf-otvetstvennost-za-falsifikatsiyu-dokumentov-vidyi-falsifikatsii-dokumentov

В действиях лица будет содержаться только признаки административного правонарушения.

Административное правонарушение по ст.12.7 ч.2 коап РФ будет в любом случае и это понятно. А Вот этом случае по закону согласно ст 32.7 ч.2 срок исчисления заново не начнется? Срок то пошел с написания заявления. А что будет, если лишенша поймают с чужими правами?

Срок будет исчисляться с момента подачи заявления об утере.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Утерянные права подложными не являются, какой либо уголовной ответственности, в том числе и по ст 327 за использование прав, которые были заявлены и проходят по базе как утерянные (недействительные) нет.

Ситуация ровно такая же, как будто бы Вы управляли вообще без прав.

заново не начнется? Срок то пошел с написания заявления.
Вячеслав

Нет, не начнется. Права которые числятся утерянными — это просто бумажка. Вы не можете их использовать в принципе.

А что будет, если лишенша поймают с чужими правами?
Вячеслав

Ничего, кроме административной ответственности за управление без прав. Естественно если он не совершил иных противоправных действий, связанных с правами — например их хищение (325 УК) или переклеил фотографию (327 УК)

Вячеслав, полагаю, что срок в данном случае будет исчисляться с момента фактического изъятия водительского удостоверения
Петров Михаил

Тут Михаил, возможно, прав. По логике так и должно быть. Но думаю на практике срок может и не прерваться. Так как он начался с момента заявления об утере и каким-то образом его пересчитывать вряд ли будут — просто изымут права. Тем более доказать факт сознательного уклонения сложно — потерял, не пользовался, потом нашел буквально сегодня утром. Довольно трудно опровергнуть.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вячеслав!

Заведомо подложный документ (ст.327 УК РФ, ч.3) — это документ, который сначала подделан, а затем использован. Причем тот, кто его использовал, знал, что документ подделан. В Вашем же случае (а также в случае, если использовано настоящее, а не поддельное, водительское удостоверение другого лица) это не образует состав преступления по ст.327 УК, т.к. Вы используете не поддельный, а настоящий документ.

С Уважением, Олег Рябинин.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

А если я буду использовать чужие права , но на другого человека?

А если я буду использовать чужие права, но на другого человека?
Вячеслав

Если это настоящие (а не липовые) права, то состава преступления по ч.3 ст.327 УК здесь нет.