Обязана ли я регистрировать постройки, чтобы продать участок?

Я продаю регистрированный земельный участок, на котором за время владения (5 лет),построен хозблок 1,5х1,5 и навес 3х6. Имеет ли право инженер БТИ требовать с меня регистрацию этих построек?

, Литвина Галина Викторовна, г. Минеральные Воды
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Нет, постройку вам регистрировать не обязательно, но если в каком либо деле мелькали эти постройки при продаже земельного участка это выяснится, регистрацию приостановят.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не нужно если ранее постройки не фигурировали нигде

Статья 35 ЗК РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) 1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) 2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ. 3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) 4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев: (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) 1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка; (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) 2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса; (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) 3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута. (пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) 5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица — собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=9