Может ли сестра отсудить долю квартиры у брата?

Здравствуйте. Такая ситуация,квартира детям досталась от родителей государственная,старшая сестра квартиру приватизировала,три года назад сестра сделала брату дарственную 1/3 квартиры. Сейчас сестра угрожает,что отсудить эту 1/3 у брата. Вопрос-возможно ли отсудить? И на чьей стороне будет суд.

, Вероника, г. Домодедово
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Если брат не делает ничего из перечисленного в ст. 578 ГК РФ, шансы отсудить подаренную долю — стремятся к нулю.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
Вероника
Клиент, г. Домодедово

Нет,нечего из выше перечисленного он не делает. Дело в том,что она начала угрожать тем,что отсудить долю брата,после того как мы обратились в полицию-по вопросу того,что сестра незаконно-без согласия моего брата сделала регистрацию на 5 лет постороннему человеку. Сейчас полиция этим занимается, и она начинает нам угрожать. Или чтобы муж(БРАТ) написал согласие на регистрацию этого человека. Или сестра отсудит у него подаренную часть

Отсудить можно только на основании закона. Если указанные нормы не нарушены, шансов без «фальсификации» нет.