Признание недействительными сделок с недвижимостью при банкротстве физлица

Добрый день!

Муж хочет подать заявление о признании себя банкротом. В собственности на данный момент нежилое помещение (индивидуальная собственность мужа, но куплено в период нахождения в браке) и квартира (общая совместная собственность со мной). Оба объекта недвижимости находятся в залоге банков (ипотека и кредит под залог имущества) и сейчас выставлены на продажу с целью погасить остатки по кредитным обязательствам, а также купить какое-то жилье не в ипотеку. Если после продажи данного имущества муж подает на банкротство, какова вероятность признания сделок с недвижимость недействительными в соответствии с разделом III.1 Закона о банкротстве? Как можно избежать признания недействительности сделок? Если сделки признают недействительными и имущество включат в конкурсную массу, как пострадают новые собственники имущества?

, Оксана, г. Самара
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Если вы ухудшите свое место жительства и разницу в эквиваленте денежных средств погасите на оплату своих долгов, то в конкурсную массу входить это имущество не будет и соответственно на новых собственниках не отразится.

Оксана
Клиент, г. Самара

А как быть в отношении сделки купли-продажи нежилого помещения (офис).

Статья 61.3. "Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами" как работает в этом случае?

В отношении нежилого помещения, если Вы потратите эти денежные средства на исполнение своих обязательств перед кредитором, кто и является залогодержателем, то вопросов у вас не возникнет, так как имущество залоговое и продав его вы и потратили на исполнение своих обязательств.
Главное чтобы сумма продажи этого помещения и сумма оплаты задолженности не были велики по разнице между собой.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Оксан Подать на банкротство после погашения задолженности по кредитным организациям будет невозможно. основанием для признания гражданина банкротом является неисполнение обязательств по внесению платежей по кредиту в течение более трех месяцев при сумме задолженности не менее 500 000 рублей.

Вам нужно определиться — что Вы хотите — получить согласие банка на продажу имущества и погасить кредит или признать себя банкротом и освободиться от долгов. Но:

— никто Вас не освободит от долгов если Вы платежеспособны и имущества достаточно для погашения долгов, либо можно провести реструктуризацию кредита и восстановление платежеспособности. Уточните, что Вам нужно.

Оксана
Клиент, г. Самара

Кроме кредитных обязательств по имуществу, существуют другие кредиты в различных банках на общую сумму свыше 5 млн. рублей, а также займы у физических лиц (под расписку), сумма займов свыше 20 млн. рублей.

Реализация имущества не покроет все долги. Плюс необходимо приобрести какое-то жилье, так как ипотечная квартира "уходит с молотка".

Муж - учредитель и директор собственной фирмы, по итогам прошлого года огромные убытки. "Выползти" фирме в плюс не представляется возможным. Другого заработка у мужа нет, только пенсия (по горячему стажу).

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Дело в том, что в банкротстве гражданина — должника денежные средства, вырученные от продажи залогового имущества, распределяются иначе, нежели при продаже в обычной деятельности. Поэтому вполне может быть, что несмотря на то, что имущество залоговое, в банкротстве на часть вырученных средств могли бы претендовать и другие кредиторы, а не только банк. Если продажа будет ниже размера Вашего долга банку, тогда вопрос может возникнуть, а не дешево ли продаете… Поэтому всегда могут появиться основания для оспаривания сделки в банкротстве.

Еще зависит от того, кто у Вас будет продавцом… Банк выставил на продажу или вы как собственники с разрешения банка продаете?

Самое лучше в данной ситуации для Вас, дабы не попасть в ситуацию, когда кредиторы могут заявить в суд о недобросовестности должника, а значит и об отказе в списании долгов через банкротство, это подать заявление о банкротстве сейчас, не дожидаясь продажи имущества, тем более, что основания для этого все есть, и величина долга Вашего супруга обязывает его это сделать, в противном случае возникает административная, а возможна и уголовная ответственности.

покупка имущества, не подпадающего под взыскание, также считается сделкой, подлежащей анализу в банкротстве. И как правильно заметил коллега, если вы вложились в имущество вместо расчетов с кредиторами, то я бы на месте кредиторов счел данную сделку, осуществленную в ушерб таковым и обратился бы в суд с ходатайством об отказе в списании долгов.

Но главное даже не то, что будучи фактически банкротом, вы совершаете сделки, а то, что Ваш муж не исполняет закон и не подает на банкротство, нанося тем самым еще больший ущерб кредиторам. Это 100%основание для не прощения долга.

несвоевременная подача заявления на Банкротство есть недобросовестность, которая в свою очередь является основанием для не применения ст..213.28

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Уточните, у мужа в залоге и обременено помещение и квартира? И то, и другое приобреталось в браке?

Оксана
Клиент, г. Самара

Совершенно верно, оба объекта в залоге, квартира - в ипотеке, помещение (офис) - в залоге под кредит. И то, и другое приобреталось в браке.

Самое важное для нас сейчас - продать квартиру, расплатиться с ипотекой за нее и купить хоть какое-то жильё. Очень боюсь, чтобы данная сделка не была потом признана недействительной в процедуре банкротства. Я понимаю, что банкротства не избежать; даже если сам муж не заявит, большая вероятность, что кредиторы подадут на банкротство.

Это будет зависеть от многих причин.Чтобы не произошло преднамеренного банкротства, надо анализировать ситуацию комплексно.Я знаю о чем говорю.У меня в производстве сейчас есть банкротсво физ лиц, двое из них с квартирами с залогом у банка, одним не занимался, так как до банкротства квартиру подарил родителям.Может вам никто об этом и не скажет, так как все относятся по разному к своей работе, но здесь может ситуация сложится такая, что после реализации недвижимости останутся деньги, хотя врятли, но может быть, которые передадут мужу, а он в свою очередь, вместо того, чтобы расплатиться с кредиторами, потратит по своему усмотрению.Эта ситуация может выйти боком.Нужен комплексный анализ.Бывают и другие ситуации, когда банкротством или действиями до процедуры можно навредить себе