Оплата за оказанную услугу при возникновении аварийной ситуации в квартире

Алексей Айвазов, уезжая в командировку на несколько дней, попросил соседку Берту Брянцеву поливать его цветы и отдал ей ключ от своей квартиры. Брянцева, войдя в квартиру Айвазова через день после его отъезда, обнаружила, что она залита водой, хлеставшей из унитаза. Срочно вызвав мастеров из аварийной службы, Брянцева отпросившись с работы за свой счет, стала убирать воду из квартир Мастера устранили засорение фановой трубы, а Брянцева убрала воду и вытерла пол досуха. Когда Айвазов вернулся из командировки Брянцева рассказала ему о своих действиях по устранению последствий затопления для предотвращения порчи паркетного пола и вещей, и потребовала оплатить услугу.

Правомерно ли требование Берты Брянцевой к Алексею Айва об оплате ее услуги?

Что должен компенсировать Айвазов Брянцевой

, Николай, Дмитриев-Льговский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Правомерно ли требование Берты Брянцевой к Алексею Айва об оплате ее услуги?
Николай

Правомерно

Статья 985. Вознаграждение за действия в чужом интересе
Лицо, действия которого в чужом интересе привели к положительному для заинтересованного лица результату, имеет право на получение вознаграждения, если такое право предусмотрено законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота.
Что должен компенсировать Айвазов Брянцевой
Николай
Статья 984. Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе
1. Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом, за исключением расходов, которые вызваны действиями, указанными в пункте 1 статьи 983 настоящего Кодекса.
Право на возмещение необходимых расходов и иного реального ущерба сохраняется и в том случае, когда действия в чужом интересе не привели к предполагаемому результату. Однако в случае предотвращения ущерба имуществу другого лица размер возмещения не должен превышать стоимость имущества.
2. Расходы и иные убытки лица, действовавшего в чужом интересе, понесенные им в связи с действиями, которые предприняты после получения одобрения от заинтересованного лица (статья 982), возмещаются по правилам о договоре соответствующего вида.