Приставы неоднократно снимают деньги с детских пособий

здравствуйте неоднократно со счета детского пособия снимают деньги приставы хотя прекрасно знают что счет детский потому что к ним уже ходили не раз они якобы снимают арест но все повторяется и это все из за 2х штрафов пдд за которые происходят многократные списания а штраф не пропадает их даже мы пугали прокуратурой им все равно..город нижнекамск.спасибо

, сергей, г. Нижнекамск
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В таком случае обращайтесь в банк, который производит списание со счета.

Если банк списывает все денежные средства со счета, на который поступают детские пособия, то Вам необходимо написать претензию с требованием возвратить денежные средства, являющиеся детскими пособиями, на Ваш банковский счет.

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», не может быть обращено взыскание на:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Если банк не осуществит возврат денежных средств, Вы вправе написать жалобу в Банк России cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint,, а также обратиться в суд с иском о признании действий по списанию денежных средств неправомерными, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда.
По данному вопросу есть положительная практика Верховного суда.

В части денежных средств, которые были дважды списаны в погашение одного и того же долга — Вам необходимо написать заявление в ФССП о возврате излишне списанных денежных средств с приложением подтверждающих документов.

Ст 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.
Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Вам нужно взять выписку со счета в банке, там будет пометка за что были сняты денежные средства.
Пишите заявление в ФССП с приложением выписки, где видно что денежные средства оплачены и просите закрыть исполнительное производство.
Если деньги были неоднократно, то также берите выписку и пишите заявление о излишне взысканных денежных средствах.