8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Расшифровка в квитанциях ЖКХ

Здравствуйте, хотелось бы узнать: у нас УК в квитанциях пишет Техническое обслуживание, суммы не маленькие около 2500 тысяч. Куда идут эти деньги-неизвестно. Должна ли быть расшифровка в квитанциях? Или должна ли УК давать отчет об этих деньгах?

, Ангелина, г. Лыткарино
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ангелина!

Во-первых нужно определиться, кто устанавливал плату за содержание и ремонт и какие работы в нее входят. Есть два возможных варианта:

1) либо плата и перечень работ установлены общим собранием собственников — тогда должен быть протокол общего собрания, где все должно быть указано

2) либо (что более вероятно) плата и перечень работ установлены муниципалитетом и УК выбрана по конкурсу — это происходит, когда сами собственники не проводят общего собрания и не выбирают УК самостоятельно. В данном случае перечень работ определяется муниципалитетом в конкурсной документации и данный перечень должен быт на сайте муниципалитета.

Что касается отчета УК, то отчет УК должна делать ежегодно:

Статья 162 ЖК РФ. Договор управления многоквартирным домом
11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0

Дополню по поводу расшифровки платы за содержание и ремонт в квитанциях:

законодательство не содержит такого обязательного требования, но многие УК для ясности разбивают данную строку на несколько наиболее крупных, например, выделяют лифт, вывоз мусора, уборку и т.д. Но полный перечень существует только в отдельном достаточно большом документе.

Перечень работ, кстати, должен дублироваться в договоре с УК:

ст.162 ЖК РФ
3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
0
0
0
0

Кроме того, существует минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Он утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290. Данный документ Вы можете найти по ссылке:

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=201976&rnd=244973.2114311886&dst=100012&fld=134#0

0
0
0
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ангелина, отмечу, что перечень услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме чаще всего можно посмотреть в таком документе как договор с управляющей компанией — договор об управлении многоквартирным домом между УК и собственником помещения, как правило указанный перечень идёт в качестве приложения к договору. Как правило, об достаточно обширен. В квитанции было бы невозможно его воспроизвести, разве что отдельные позиции, но при этом у многих жильцов могло бы сложиться неверное представление, что только эти и никакие другие услуги и работы туда не входят, вызывало бы споры и дополнительные вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Гражданское право
Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее?
Подавал апелляционную жалобу в электронном виде (цветной скан с подписью) через ГАС Правосудие через раздел «Обращения граждан» - Гражданское судопроизводство - Апелляционная жалоба. Суд оставил жалобу без движения с формулировкой "Апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы заявителем не подписаны. Ксерокопия подписи ответчика в жалобе, поступившей посредством раздела «Обращения граждан», не может говорить о ее подлинности, что расценивается как отсутствие таковой". Я так понимаю мне сейчас надо частную жалобу на это определение подавать. На что можно ссылаться в частной жалобе? Чем регулируется статус ГАС Правосудие и электронных документов поданных через нее? P.S. Лично и почтой подать не могу - проживаю за границей, представителя нет. P.P.S. Паралелльно суд в определении затребовал еще доп.документы (квитанцию об отсылке копий АЖ второй стороне, квитанцию об оплате госпошлины). Мелькнула мысль что то, что суд не возвратил жалобу, а обездвижил, означает что она на самом деле принята. Это так? Или после предоставления всех документов, если я не обжалую определение, суд просто сможет ее возвратить в связи с отсутствием подписи?
, вопрос №4101403, Филипп, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Где мне найти эту квитанцию или реквизиты?
Добрый день. Моя проблема состоит в следующем, Лишили прав в 2018, штраф не оплотил, квитанции нет, в Гибдд направили в пристава там тоже нет информации. Где мне найти эту квитанцию или реквизиты? Спасибо .
, вопрос №4099687, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.03.2017