Лишение прав или штраф с какого момента исчисляется?

С какого момента начинается рассмотрение дела в суде, со дня составления протокола или с первого заседания???

, Александр, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Составление протокола и рассмотрение дела в суде — это совершенно разные процедуры, они друг с другом никак не пересекаются.

Вы с какой целью интересуетесь?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Виталий, ситуация такая я завершил обгон,в протокола написали 12.15 ч4 выезд на встречную через сплошную, на первом заседании, запросил видеофиксацию и инспектора дпс,сказали что рассмотрение идёт 3 месяца, но с какого момента начинается???

рассмотрение идёт 3 месяца
Александр

В данном случае речь идет о сроке давности, который начинает течь со дня совершения правонарушения (см. статью 4.5 КоАП РФ). За пределами этого срока вам не могут привлечь к ответственности.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

С момента получения судом протокола.

КоАП РФ

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Протокол выписали 30 декабря а повестка мне пришла в суд 31 января, заседание первое 10 февраля, перенёс

Александр

Протокол обязаны передать в суд в течение трех дней (п. 1 ст. 28.8). Постановление в отношении Вас суд должен вынести в течение трех месяцев с момента нарушения (по правилам срока давности), но в течении двух месяцев с момента получения протокола (если суд не вынесет мотивированное определение о продлении срока).