Может ли банк взыскать через суд 60000 руб, когда взяли всего 20000 руб?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у супруга с зарплатной карты судебные приставы сняли все деньги,но так как суммы не хватило, на карте теперь минус 20000руб. В семье он работает один и у него на иждивении 2 детей. Как поступить в данной ситуации, куда обратиться ? И второй вопрос, может ли банк взыскать через суд сумму 60000руб., когда у них взяли всего 20000руб. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Чита
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день, в сумму долга по мимо основного долга включены проценты за пользование кредитом и штрафные санкции, поэтому она отличается от суммы, которую Вам выдали на руки. Что касается заработной платы, то более 50 % списывать не имеют права, необходимо составить заявление об уменьшении удержаний из зп. Более того, В вашем случае можно снизить и до 20% удержания, на основании того, что есть иждивенцы. За составлением заявления обращайтесь, помогу.

Юлия
Клиент, г. Чита

Спасибо за консультацию.

Иван Антипов
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. Приставы не имеют права удерживать всю зарплату должника. Обратитесь с жалобой к вышестоящему приставу, приложив к ней документы, подтверждающие, что данная карта является зарплатной. Также укажите, что на иждивении находятся дети, это является основанием для снижения процента удержания.

Ст. 138 ТК РФ:
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику (по ФЗ «Об исполнительном производстве».При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Наталья Попова
Юридическая компания "Центр правовой помощи РЕШЕНИЕ", г. Омск

Добрый день, при возбуждении исполнительного производства, судебные приставы высылают Вам письмо с просьбой оплатить всю задолженность в течении 5 дней, если Вы не выполняете данное условия, пристав блокирует абсолютно все счета, будь то счет на который вы получаете заработную плату, либо детские пособия, пенсию и т.д. В Вашем случаи необходимо взять справку с работы, либо с банка, о том что данный счет который они блокировали — зарплатный. Затем идете к приставу с этой справкой, пристав снимает арест со счета и направляет сведения по месту Вашей работы об удержании с заработной платы. Максимальный процент удержания 50% от з/п, можно также снизить % взыскания предоставив приставу доказательства того, что оставшихся 50% не достаточно для проживания (это могут быть из документов: св-ва о рождении несовершеннолетних детей либо родителей, которые находятся на Вашем попечении, справки с больницы о состоянии здоровья и необходимости в обязательном потреблении лекарств, квитанции за ком.услуги).

Что касается второго вопроса, всё возможно, для того чтоб более подробно вникнуть в данный вопрос необходимо ознакомление с условиями кредитного договора, а также с мотивированным решением суда.

С Уважением,
Менеджер Надежда
Центр правовой помощи «РЕШЕНИЕ»
тел: 8 (950) 958-05-06, 8 (3812) 34-04-48
г. Омск, ул. Герцена, д. 19, офис 108 (2этаж)
antikollektor55.ru/

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

взять справку с места работы и с ней подойти к приставам, там напишите заявление и будут удерживать 50 процентов.

Можно через суд оформить рассрочку исполнения решения суда

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава исполнителя путем подачи жалобы в прокуратуру, обосновав свои доводы тем, что арестованные в полном объеме денежные средства со счета являлись единственным средством к существованию, может еще дети на иждивении есть, тогда тем более. Без денег Вас оставлять не имеют права, прокуратура отреагирует,.