Как наказать ответчика за неисполнение решения суда, если оплачивается только один исполнительный лист?

Как быть, если вынесено решение суда об уплате алиментов и погашкению судебных издержек( два исполнительных листа), прошло пять месяцев исполнительный лист по алиментам погасил меньше чем на половину, второй лист ничего не выплачивал! что можно сделать в такой ситуации и как получить выплаты? как наказать за неисполнение решения суда?

, анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия! Советую Вам контролировать действия пристава, запрашивать у него вручение Вам копий запросов, направленных им в ИФНС, банки и т.д., а также копии ответов на эти запросы. В случае бездействий нужно через отделение Почты России заказным письмом с уведомлением о вручении направить жалобу на бездействия пристава-исполнителя в вышестоящий орган судебных приставов. Копию этой же жалобы можно направить в тот отдел судебных приставов, в который Вы сдали исполнительный лист. Обычно после получения жалобы пристав-исполнитель направляет по Вашему почтовому адресу все постановления, которые он вынес, а также сопроводительное письмо с описанием принятых им мер по взысканию задолженности по Вашему исполнительному листу. Если это результата не даст, можно будет направить жалобу на бездействия в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов, в котором идет исполнительное производство по Вашему исполнительному листу. Если опять безрезультатно, можно будет обратиться в суд.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Тут нужно тесно взаимодействовать с судебными исполнителями, если супруг уклоняется от уплаты алиментов, то необходимо написать заявление о привлечении к ответственности, в том числе уголовной, если будет злостное нарушения. Так же напишите заявления приставам, чтобы ограничили выезд за пределы РФ, а так же осуществляли розыск по наличию денежных средств и имущества должника.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для взыскания следует предъявиьт исполнительный лист приставам. они уже в силу своих полномочий будут применять к нему меры принудительного взыскания. Также можете просить пристава ограничить должнику выезд из РФ и ограничить в управлении транспортным средством если имеется таковое

В последствии если алименты платить не будет то можете просить привлечь его по ст.157 УК РФ

С уважением Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.